Протрузия шейного отдела и ВСД
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №939774 :: (03.10.2016 20:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Айнур
Муж., 28 лет.
Нижневартовск
Здравствуйте! Неделю назад был поставлен диагноз ВСД, пью грандаксин, симптомы прошли, но присутствует иногда легкое головокружение! сделал МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела, результаты следующие:
Шейный отдел:
На серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифонической деформации на уровне С3-С5. Высота межпозвонковых дисков иследуемой зоны сохранена, сигнал от дисков шейного отдела по Т2 снижен. Дорзальные диффузные протрузии дисков С4/С5, С5/С6 размерами до 0,2 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих строн, минимально деформирующие передние отделы дурального мешка. Спинной мозг структурен, сигнал от него по Т1 и Т2 не изменен. Форма и размеры позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Пояснично-крестцовый отдел:
На серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная правостороняя медиально-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, суживая его, минимально деформирующая передние отделы дурального мешка. Сагитальный размер позвоночного канал на данном уровне 1,3 см. Сигнал от термильных структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Подскажите что это все значит, и могут ли быть связаны проблемы с позвоночником на диагноз ВСД??? В данный момент позвоночник меня не тревожит, болей нет!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Опишите подробнее проявления вашей "всд".
Время создания: 04 Октября 2016 08:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Айнур.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не полновесный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД", не существует сегодня в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 04 Октября 2016 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность