протрузия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №255673 :: (05.04.2010 17:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
валентина
Жен., 58 лет.
россия тюмень
Здравствуйте я Валентина мне 58 лет, помогите советом!прошла исследование пояснично-крестцового отделов позвоночника!лечение не назначалось записалась к доктору прием только через 2 недели не знаю что делать!
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отделов выявлены дегенеративно-дистрофические изменнения в виде сглаженности физиологического лордоза, спондилоартроза 2 ст., снижения высоты межпозвоночных дисков и интенсивности мр- сигнала от них. отмечается гемангиома th12 позвонка до 1,0 см, иных очаговых изменений мр-сигнала от костного мозга тел позвонков не выявлено.
на уровне сегмента L3-L4 позвонков вызуализизруется циркулярная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,3 см, нерезко компремирующая передние отделы дурального мешка и корешки.
на уровне сегмента L4-L5 позвонков визуализируется циркулярная, с левосторонней латерализацией протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,5 см и преимущественно на область левого межпозвонкового отверстия до 0,6 см, компремирующая передние отделы дурального мешка и выражено левый корешок.
на уровне сегмента L5-S1 позвонков визуализизруется циркулярная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,4 см, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка и корешки.спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии L3-L4-L5-S1.скажите как лечить ходить не могу.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки с описанием жалоб, анамнеза, чем лечились, какой эффект на электронный адрес.
Координаты в подписи.
Время создания: 05 Апреля 2010 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Валентина, опишите подробно куда как и когда отдают боли, попробуйте встать на носочки, пятки, взобраться на табурет, есть ли слабость в ногах. Как долго у Вас эти жалобы? Попробуйте закачать снимки здесь на сайт.
Время создания: 05 Апреля 2010 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность