Протрузия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №476799 :: (03.07.2011 15:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 38 лет.
Новосибирск
Здравствуйте. Моему мужу 37 лет. В 35 лет по заключению МРТ: задне-срединная протрузия диска L5S1 размерами 3 мм, контуры тел позвонков ровные, чёткие; высота мп дисков снижена. Сейчас: контуры тел позвонков имеют небольшие краевые костные разрастания смежных дорсальных отделов тел L5S1, протрузия стала 2,8 мм,высота мп дисков снижена.Один невролог советует операцию, другой назначил физио и каждые полгода ставить «алфлутоп». Что это за разрастания? Что вы порекомендуете: нужна ли операция и слышали о вытяжении позвоночника на аппарате. Заранее спасибо.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для определения показаний к операции необходимо знать, что беспокоит Вашего мужа. Предварительно можно сказать, что размеры грыжи довольно малы.
Время создания: 03 Июля 2011 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по заключению, операция не нужна.
Время создания: 03 Июля 2011 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Показаний для операции нет.
Лечите консервативно: массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура. Вытяжение показано с обязательным корсетированием (надевание и ношение корсета после процедуры). Так же физиопроцедуры, как то, электрофарез с карипазимом.
Время создания: 03 Июля 2011 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Оперативное лечение будет показано только в том случае, если консервативное окажется неэффективным.
Время создания: 30 Января 2020 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность