Провалы в ритме, нерегулярный ритм, кардиалгия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №896707 :: (24.01.2016 21:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ярослав
Муж., 24 лет.
Россия Пермь
Учась в университете, я ежедневно занимался физкультурой, чтобы справляться с нагрузками по соответствующему предмету. Вследствие нехватки времени после окончания вуза я медленно (в течение года) снижал нагрузку, пока не отказался от физкультуры полностью. Теперь уже на протяжении полугода я периодически (от нескольких раз в неделю до 5-7 раз за день) страдаю от пониженного давления и экстрасистолии, причем в последнее время во время приступов паузы между сокращениями увеличились (приступы нарушения ритма сопровождаются слабостью, головной болью и тиннитусом, а также кардиалгией). Из обследований пока сделал только ЭКГ, там ничего подозрительного не нашли. Хотелось бы навскидку узнать - до прохождения эхокг и суточного мониторирования - может ли это означать наличие опасного для жизни заболевания, и если да, то насколько обычно в таких случаях серьезен прогноз (может быть, это гипертрофическая кардиомиопатия?).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я не вижу признаков гипертрофической кардиомиопатии. Но конечно, надо продолжить обследование и выяснить природу этих нарушений.
Время создания: 25 Января 2016 03:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вы напрасно себя накручиваете. Сделаете ЭЗО и ХОЛТЕР и успокоитесь!
Время создания: 25 Января 2016 07:21 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Выполните хотя бы СМАД!
Время создания: 15 Января 2024 14:50 :: Тип участия: Другая специальность