Провели дуплексное сканирование шеи и головы !Скажитк насколько плохо !
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1006293 :: (22.02.2018 12:41) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Константин
Муж., 23 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте !
На той недели сделали дуплексное сканирование шеи и головы !Обрашался я к неврологу по поводу головокружений ,прострелов ,пятен(как будто на лампочку посмотрел) ,общего слабого недомогания и так далее !в итоге предварительно сделали рентген шеи ,там есть изменения ,но на начальной стадии !и врач абсолютно уверенно заявил ,что шея таких симптомов не даст в данной ситуации !сделали узи шеи и головы !вчера ходил на повторный приём к неврологу !и в общем выяснилось ,что какие-то изменения в левой СМА с увеличением ЛСК и асимметрией кровотока !изображение прикладываю ниже: https://d.radikal.ru/d10/1802/8c/461650f75568.jpg !
Все дело в том ,что в апреле того года ,все показатели той же ЛСК ПО левой СМА были 115 см/с,а сейчас они 145 см/с!
Скажите насколько это плохо ?и что вообще произошло за это время?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Константин.
Ничего фатального в этом заключении УЗДГ нет, как нет и повода для беспокойства по его поводу. Гораздо информативней будет обычное МРТ-исследование головного мозга. Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполнить МРТ-исследование (это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 22 Февраля 2018 13:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего критического в этом заключении нет.
Рекомендованное исследование (МРТ) сделайте.
Время создания: 22 Февраля 2018 13:13 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту. Это проявление срыва высшей нервной деятельности. Лечится. Полный и точный диагноз устанавливается очно, на приеме.
Время создания: 23 Февраля 2018 14:04 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Константин
Согласен с рекомендациями доктора Федотенковой, выполнявшей УЗИ, сделать МР-ангиографию головного мозга
Время создания: 23 Февраля 2018 23:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Демков. врач-невропатолог
для диагноза мало данных необходимо наблюдение невропатолога
Время создания: 24 Февраля 2018 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились Ваши жалобы?
Время создания: 25 Февраля 2018 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  исследование в норме, можно дополнительно сделать МРТ.
Время создания: 05 Марта 2018 14:53 :: Тип участия: Другая специальность