Проявление гэрб или другое?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №868045 :: (12.08.2015 17:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 37 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте! Родила ребенка в 2013 году .Беременность протекала тяжело было ощущение удушья кашель временами изжога жжение в груди и голове нехватка воздуха.После родов проблемы стали нарастать депрессия,неврозы болел позвоночник (по мрт остеохандроз всех отделов) Но самое ужасное что я получила букет проблем с жкт... По результатам исследования в 2013 году ренгена желудка и пищевода следующее.ЯБ ДПК рубцующаяся язва луковицы дпк сопутствующие нк 2 степени гастоэзофагеальный рефлюкс 3 степени, хронический дистальный рефлюкс эзофагит хронический гастро дуоденит с дискензией по гипертоническому типу... хотя до родов был только гастрит... в 2014 делала фгдс сам результат потерялся но врач написала после повтоного приема гэрб, нк 1 степениповерхностный дуоденит, субатрофический очаговый гастритрдл язв болезнь дпк...сейчас я постоянно отрыгиваю воздухом изжога бывает но не так как отрыжка, ужасно что меня мучает постоянный ком в горле но самое страшное это мои ощущения внутри.Я чуствую жжение пощипывание стягивание расширение прилипание подиребрами, в области легких и желудка и на уровне яремной ямки и боль под левой грудью.Чуствую как сжимается и расширяется щипит внутри в области груди и желудка сжимается и пощипывает а может это кардия так сжиматься и я чувствую это?Или это невроз? Еще я чувствую жжение и стягивание и внутри и в голове щипит...и жжение в груди усиливается при вдохе...и позвоночник болит где уколы спиномозговой ставили при родах.. или такими ужасными ощущения щипания и стягивания проявляется больной пищевод и эта кардия так сдимается и расширяется...просто ужасно себя чувствую....совсем измучилась...что со мной происходит? Насколько опасен этот гэрб и как с ним живут...я плачу потому что говорят не долго и хочется верить в выздоровление но говорят это леччится не надолго а потом еще хуже что же делать?Может ли пройти ком в горле и постоянная отрыжка и жжение?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Не думаю, что рационально всех собак повесить на ГЭРБ. ГЭРБ – лишь часть, лишь подоплека в развитии Ваших сипмтомов, есть еще неврологическая и психоэмоциональные подоплеки. Ваш Главный Врач – психотерапевт. Также необходимо участие невролога и гастроэнтеролога. По поводу пресловутого остеохондроза массаж, ЛФК, плавание.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Время создания: 13 Августа 2015 05:07 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Слишком много эмоций для ГЭРБа. Рекомендую аппарат DeVita Ritm Там есть программы и по регуляция пищеварения и по стрессу и еще 1500 лечебных программ. См.блог -http://centrzdorovia.ru
Время создания: 13 Августа 2015 09:51 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте вот этот материал - https://rvnd.ru/srk/
Время создания: 13 Августа 2015 10:42 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Живут долго не переживайте.Консультация психотерапевта.
Время создания: 13 Августа 2015 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сделать рентген пищевода. Если грыжи нет - будете жить долго и без операции. От ГЭРБ не умирают. Хуже язва двенадцатиперстной кишки. Эту болезнь нельзя запускать. Напишите чем лечите язву.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 13 Августа 2015 15:15 :: Тип участия: Прямая специальность