Проявления эзофагита?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №752333 :: (25.12.2013 20:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 12
Татьяна
Жен., 31 лет.
Люберцы
Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 30 лет, вес 78 кг, рост 160. В январе 2013 были роды (от 4-ой беременности). После родов начали появляться различные симптомы: боль в паху, иррадиирующая в бедро, боль в спине под утро, боль в суставах. Далее добавились проблемы с ЖКТ: слизь в стуле, пробкообразный стул, тошнота, изжога.
Прошла обследование у проктолога - норма, СРК (?).
Гастроэнтеролог: недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит 1 ст, гастродуоденит, гастро-дуоденальный рефлюкс, стеатопатоз, СИБР, HB +. Омез принимаю последний месяц по 1 т. HB пока не лечила.
Ревматолог неделю назад все-таки поставил диагноз: Болезнь Бехтерева (HLA B27+, левосторонний сакроилеит, артралгии, признаки коксартроза).
В начале октября я переболела, был длительный кашель, который прошел не так давно. МСКТ органов грудной клетки - норма.
Что меня беспокоит сейчас:
- жжение за грудиной (между грудей и почти до ямки на шее)
- боль в боку под ребрами справа
- боль ниже ребер справа спереди
- боль в области правой лопатки
Я жаловалась ревматологу об этом, он сжал мне ребра с двух сторон, ощущения не усилились, поэтому он рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Я повторно сделала ФГДС (результаты выше), УЗИ ОБП - норма. ЭКГ - норма.
Боль в области ребер проходит с приемом НПВС.
Жжение за грудиной не снимается омезом, гевисконом. Однако помогает кеторал. По ночам я не кашляю. Но бывает желание прокашляться в моменты когда возникает это жжение. Жжение может длиться весь день. Жжение может появиться сразу после сна, до еды, то есть, не связано с приемом пищи. При этом, изжоги нет, то есть во рту нет кислого, как было раньше, не чувствую жжения в горле. Жжение в груди часто сопряжено с жжением в области позвоночника примерно на этом же уровне (в районе лопаток). Если очень глубоко вдохнуть, то после вдохе ощущаю усиление жжения. Проблемы с ЖКТ сохраняются.
Мои вопросы:
1. Связано ли это жжение с ББ? (Если да, то почему не помогает НПВП, но помогает Кеторал)
2. Может ли так проявлять себя эзофагит? (Если так, то почему не помогает омез и гевискон)
3. Может ли проблема быть в легких/трахее/плевре? (Кашель закончился месяц назад, длился 2 месяца).
4. Насколько это похоже на неврологические проблемы?
5. Почему жжение проявляется как впереди под грудиной, так и со стороны позвоночника.
6. Облегчение при приеме кеторала - это является каким-то диагностическим признаком?
7. С чем может быть связано усиление жжения после очень глубокого вдоха либо после провоцированного кашля?
Заранее - спасибо!

Анна Борисовна. Врач-терапевт
Кеторол- это тоже НПВП, только с преобладающим обезболивающим действием.
Когда делали в последний раз рентген или томограмму легких?
Боли под ребрами справа могут быть связаны со стеатогепатозом.
Причина жжения может быть в болезни Бехтерева, воспаленные суставы раздражают нервы грудной клетки, так что попробуйте еще обратиться к неврологу. Не знаю, какие НПВП Вам не помогают, может они Вам индивидуально не подходят.
Также на разовых ЭКГ не всегда можно застать эпизоды ишемии миокарда(жжение может быть связано с сердцем), можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
В общем, разбираться нужно с привлечением нескольких специалистов и желательно очно.
Время создания: 26 Декабря 2013 07:51 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, думаю, что Вам будет очень полезно почитать несколько страниц:Стрессы и постстрессовые состояния.Психосоматические расстройства.
Время создания: 26 Декабря 2013 13:18 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Жжение проявляется как впереди под грудиной, так и со стороны позвоночника т.к связано с ББ. Сама ББ и прием кетарола и НПВС приводят к дискинезии пищевада, а затем и его воспалению (эзофагит) и рефлюксам, дающим кашель! Лечить ББ, одновременно защищая пищевод и желудок:
• 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно, длительно (до 3 месяцев) • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете НПВП, такие обезболивающие препараты, как аспирин, кетарол, лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища.
Время создания: 28 Декабря 2013 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность