Проявления всд
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №662649 :: (01.02.2013 18:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Антон
Муж., 27 лет.
Россия Иркутск
Доброго времени суток! У меня всд. Заболели сильно ноги после сна и вечером перед сном и терапевт-кардиолог назначил УЗГД нижних конечностей. Уважаемые неврологи, подскажите пожалуйста, что означает заключение: «Асимметрия кровотока по передним большеберцовым артериям D<S». Стоит ли поэтому поводу «париться» и идти к врачу. Узи врач, сказал может так вегетатика «шалит», а может и сердце.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сама по себе асимметрия норма. ВСД – профанация, такого
диагноза нет. Обсудите боли с неврологом
и ортопедом.
Время создания: 01 Февраля 2013 22:48 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее, в чем проявляется Ваша "всд"?
Время создания: 02 Февраля 2013 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами – неврологом, терапевтом или кардиологом), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача: найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Июля 2018 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность