Псевдогинекомастия
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №208067 :: (24.12.2009 21:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Руслан
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте! Давно столкнулся со следующей проблемой. Мне 21 год. Я в самом расцвете, так сказать, сил парень, занимаюсь спортом и т.п. Ещё в школе мне поставили диагноз гинекомастия. Меня всегда смущала моя увеличенная грудь и увеличенные соски. В более позднем возрасте мы с родителями занялись этой проблемой плотнее. Пошли к эндокринологу. Я сдал все необходимые анализы. Год с лишним я пил бромокриптин от гиперпролактинемии, которую у меня поставили. Затем, уже этим летом 2009 года, спустя год, я опять пришёл к эндокринологу. Опять сдал анализы. На этот раз всё оказалось идеально. Все гормоны в норме. По поводу увеличенной груди врач сказал, что, согласно результатам анализов и УЗИ молочных желёз, увеличенная грудь - это ПСЕВДОгинекомастия, т.е. в грудях находится именно ЖИРОВАЯ ткань. Делал МРТ - всё в норме. Что же мне теперь делать? Грудь остается бзобразно увеличенной с увеличенными сосками. На операцию ложится страшно, спорт мало помогает в борьбе с увеличенной грудью, которая не позволяет мне свободно выйти на пляж. Врач сказал лишь: «Расслабьтесь»... Помогите.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Наверное, вы понимаете, что исходно причина гинекомастии и псевдогинекомастии - высокий пролактин. Если он в норме сейчас (мы должны быть в этом уверены), то можно сделать операцию, раз вам эта жировая ткань мешает. Есть небольшая вероятность, что при упражнениях на грудные мышцы количество жира уменьшится, но если нет - придется резать. Поговорите с пластическими хирургами.
Время создания: 24 Декабря 2009 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 05:41 :: Тип участия: Прямая специальность