псевдокиста и кислородное голодание у новорожденного.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №712057 :: (12.07.2013 03:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Альбина
Жен., 31 лет.
дагестан махачкала
Здравствуйте.Моей девочке 1.5месяцев на узи обнаружили псевдокиста 6мм и кислородное голодание.назначили актовегин 2.0 10дней,алое10дней,пантогам1/2 и элькар.Помогите стоит ли колоть новорожденного такие дозы и поддается ли лечению.Какие последствия если не лечить может ошиблись.Можно ли повторно сделать узи.Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Киста - тут пока нечего особо волноваться, у всех людей имеется киста, но в различных областях. Как правило это определяет индивидуальное газвитие нервной системы и психических реакций человека.А кислородное голодание, это сложнее. На каком основании поставлено кислородное голодание головного мозга? В 1,5 месяца .... ???Смутные подозрения на гипердиагностику и/или безграмотность врача ...
Время создания: 12 Июля 2013 18:00 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Назначенное лечение полностью не соответствует современным стандартам
терапии. Псевдокисту лечить не нужно. Подробно - Факты и заблуждения перинатальной неврологии
Время создания: 15 Июля 2013 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 17 Марта 2017 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность