Психиатрические заболевания по наследству
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №964952 :: (19.03.2017 06:57) :: Ответов: 8; Комментариев: 2
Alyona
Жен., 33 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте! Хотелось бы разьяснить вам ситуацию более подробно и услышать ваше мнение. Понравилась девочка,хотим ее удочерить,ей 3 месяца, невролог сказала, что развитие соответствует возрасту, никаких инфекций нет, стоит только гипоксия, но педиатр сказала, что этот диагноз как правило снимают к году , рост и вес тоже соответствуют возрасту, узи головного мозга-без патологий. У матери олигофрения в стадии умеренно выраженной дебильности. Как нам пояснили, что этот диагноз стоит из-за врожденного косметического дефекта губы, из-за которого были проблемы с речью, невнятная речь,что в 80 годы в Советском Союзе таких детей не пускали в обычные школы, а отправляли в коррекционных школы. И нас заверили, что в этом случае умственная отсталость, олигофрения ,которую поставили из-за невнятной речи не может передаться по наследству. Хочется услышать ваше мнение в данной ситуации . Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если не ошибаюсь, ответы на эти вопросы, Вам уже были даны ранее. Нет на сегодняшний день доказанных наукой фактов того, что у больных родителей (родителя) - не могут родиться ЗДОРОВЫЕ дети!
Время создания: 19 Марта 2017 07:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У родителей, страдающих олигофренией - вполне могут родиться здоровые дети.
Время создания: 19 Марта 2017 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Умственная отсталость не передается по наследству. Но в любом случае как при усыновлении детей так и при рождении своих 100% гарантии психического здоровья дать не может никто.
Время создания: 19 Марта 2017 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Умственная отсталость по наследству не передается. А если Вы сомневаетесь, то не рискуйте психическим здоровьем ни своим, ни ребенка.
Время создания: 19 Марта 2017 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Больше беспокоит наличие гипоксии в родах. Вот она как раз и может отразиться на состоянии нервной системы ребенка.
Время создания: 19 Марта 2017 23:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос повторный. Олигофрения не передаётся по наследству. Все остальное может быть разрешено только после личного осмотра ребенка.
Время создания: 20 Марта 2017 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
По наследству не передаётся
Время создания: 24 Марта 2017 12:59 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алёна.
В МКБ10 : Умственная отсталость (олигофрения) выделена в особый раздел Р70-Б79 с учетом нарушений поведения, этиологических факторов, вызывающих умственную отсталость.
Но по сути Олигофрения - не Самостоятельное Заболевание (не Диагноз) .
Олигофрении – группа патологических состояний с различной этиологией и патогенезом, объединяемых по сходству основной, главной клинической картины наследственного, врожденного или приобретенного в первые годы жизни слабоумия. Дебильность – самая легкая степень УО
К сожалению, Умственная отсталость или олигофрения может передваться по наследству, поэтому мне странно видеть ответы коллег. Наследственно-семейный формы олигофрении являются преимущественно аутосомно-доминантными (аутосомно-доминантный тип наследования)
Кроме того, Умственная отсталость - частый симптомокомплекс Хромосомных заболеваний (аномалий , дефектов, мутаций), которые тоже передаются по наследству (Синдром Клайнфельтера, Синдром Дауна, Синдром Прадера — Вилли, Синдром Ангельмана и пр.). Хромосомные болезни возникают в результате мутаций в половых клетках одного из родителей. Из поколения в поколение передаются не более 3—5 % из них.
Если олигофрения - приобретённая ( внутриутробное повреждение ЦНС зародыша и плода, родовые и послеродовые травмы головы, осложнение инфекционых заболеваний и пр.) ,
то такая форма НЕ передается по наследству.
Но бывает врождённая эндокринная патология и связанная с нарушением обмена аминокислот (фенилкетонурия) , предрасположенность к которым также передаются по наследству - поэтому стоит провести анализы. Фенилкетонурия – это достаточно тяжелое наследственное заболевание , которое приводит к слабоумию.
Если у мамы Олигофрения - врождённая,
то у неё есть риск появления на свет умственно отсталого потомства, но он не 100%-ный. Учёные сейчас изучают данную проблему более детально, чтобы в будущем как можно точнее высчитывать шансы на рождение больных детей:
http://www.blackpantera.ru/useful/health/sickness/38401/
Ну а чтобы их снизить, нужно знать точные причины возникновения УО у матери . Например: По статистике 35-50% детей, рожденных от матерей с синдромом Дауна, - рождаются с синдромом Дауна или другими дефектами развития.
Также есть исследования, которые показывают, что если умственной отсталостью страдают оба родителя, то процент олигофрений у их детей составляет от 45,9 до 100% .
И , к моему сожалению, результаты этих исследований - не зависят от оценки, которую Вы поставили за мой ответ
Время создания: 15 Апреля 2017 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность