Психические причины температуры ?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №818085 :: (27.10.2014 12:30) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
ольга
Жен., 29 лет.
украина днепропетровск
Добрый день! женщина, 29 лет, худощавого телосложения. 8 лет каждый день держится температура 37,2. (это не «родная» температура) днем ( с 10 утра) , вечером после 22 00 она уходит,только тогда я начинаю «жить», раздражительность, апатия.сильно выпадают волосы, нет сил. обследовалась у всех, УЗИ всех органов, МРТ головы, флюорография легких и МРТ, Мрт придаточных пазух, ЭБарра, ЦМВ , гормоны, инфекции половые, сосуды головы, и т.д. По анализам крови и мочи воспаления нет, но по формуле крови количество лимфоцитов всегда граничное. Перед повышением температуры всегда чувствую беспричинную раздражительность, даже злобу, достаю с памяти какое- то гадкое событие и начинаю анализировать и вспоминать, как же меня тогда обидели. и знаю- бесит весь мир- поднимается температура, людей стараюсь в этот момент не трогать, так как понимаю, что они не виноваты. причем когда я редко нервничаю например после 22 00- температура не поднимается, а вот когда она почему то поднимается утром - нервничаю.психическими расстройствами не страдаю, но плохие события принимаю очень близко. температура раньше сбивалась жаропонижающими, теперь нет. Подскажите, пожалуйста, могут быть психологические причиной такой температуры и выпадения волос , какие обследования пройти ? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Строго говоря, психическим расстройством Вы страдаете. Но судя по описанию, не тяжелым и неизлечимым, а заболеванием невротического спектра. Похоже, Вы описываете термоневроз. Но до посещения врача психотерапевта для уточнения диагноза и проведения соответствующего лечения я бы порекомендовала Вам сделать электроэнцефалограмму с последующей консультацией невролога (если еще не делали). В основе центральных механизмов терморегуляции лежит гипоталамус. Соответственно, возможны как органические изменения, приведшие к нарушениям его работы (ЭЭГ окончательно исключит такую возможность), так и психоэмоциональные причины.
Время создания: 27 Октября 2014 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психическая деятельность (высшая нервная деятельность) и все процессы в организме, это производные работы головного мозга. При нарушении работы головного мозга вполне возможно и повышение температуры тела, и выпадение волос, и др. проявления болезненности, и даже формирование реальных болезней.С головным мозгом не все так просто, это даже бывает решить сложнее, чем сделать операцию. Как Вы представляете заочно решать такой сложный вопрос?Идите к грамотному врачу-психиатру или врачу-психотерапевту на прием.Врач осмотрит Вас и если потребуется скажет какие дополнительно обследования нужны. А делать сейчас не дешевые обследования головного мозга, только по тому, чтобы просто сделать, не имеет смысла.Лучше сохраните деньги на необходимое лечение, то, которое будет Вам реально необходимо.
Время создания: 27 Октября 2014 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Часто причиной длительной субфебрильой температуры, может быть стресс и психическое напряжение (психогенная температура). Психогенное повышение температуры на практике, чаще всего сопровождается такими симптомами, как - общее плохое самочувствие, одышка, головокружение.Судя по всему, Вы ведете речь о так называемом - термоневрозе. Нужно искать квалифицированного врача-психотерапевта, и начинать работать в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.
Время создания: 27 Октября 2014 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы показывались по этому поводу врачу-психотерапевту?
Время создания: 27 Октября 2014 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.
Трудно Вам отвечать в заочном режиме "вопрос-ответ".
Есть одна сугубо "терапевтическая" часть Вашего обследования, оценка качества его проведения - задача терапевта. Другая - "психологическая".
Перечисленные Вами исследования - далеко не вся необходимая при субфебрилитете диагностика (там большой список). Можете набрать в поисковике "обследование при субфебрилитете" и в первой же ссылке получите много информации.
Можно все что угодно с легкостью назвать "термоневрозом", но все-таки повышение температуры и выпадение волос - серьезный повод для расширенного терапевтического обследования.
На мой взгляд, первый необходимый шаг - поиск грамотного врача-терапевта, который умеет думать и не будет в испуге шарахаться от Ваших вопросов о природе своего состояния.
Психолог (психотерапевт) - это "номер два".
Время создания: 27 Октября 2014 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Субфебрильная температура - частый признак неврозов. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 28 Октября 2014 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность