психологический блок
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №613934 :: (31.08.2012 18:57) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 26 лет.
украина новомосковск
здравствуйте, после кессерово сечения (2 года назад) у меня отказали ноги прокапали и начало отпускать. но потом стали сильные боли то в копчике, то в кресце, то в мышцах, то в позвоночнике. боль ходит из обного места в другое и очень сильная. вообще не сижу, долго не хожу и не стою, ббольно лежать на боку.после обследования- протрузии дисков 2 мм. и левостор. сакроиелит. но врчи отрецают, что сильные боли то этих диагнозов. заключение консилиума- психо-соматическое расстройство. психиатр сказал,что у меня психологический блок и надо работать над собой. как можно самостоятельно снять психологический блок? зарание спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если врач-невролог определил, что органических поражений нервной системы нет, то Вам нужно идти к врачу-психотерапевту. Самостоятельно этот "блок" не снимите. Можно, но это будет и долго и очень сложно. Начинать нужно под руководством специалиста, который наглядно покажет, объяснит и проведет несколько занятий с Вами.
Плюс необходима физиотерапия, гимнастика и возможно иглотерапия, мануальная терапия.
Время создания: 31 Августа 2012 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психологический "блок" - это что-то из фрейдовских и александеровских концепций невротических расстройств. Они давно устарели. А вот к врачу-психотерапевту обратиться не помешало бы. Если в Вашем городе нет такого специалиста, то и Москва - не самый дальний свет.
Время создания: 01 Сентября 2012 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Виктория!
Лучше и правильнее, не пытаться заниматься решением этих проблем самостоятельно, а заручиться помощью компетентного и грамотного врача-психотерапевта. И я соглашусь с рекомендациями уважаемого Сергея Николаевича, лучше обратиться к специалистам практикующим в Москве.
Время создания: 01 Сентября 2012 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные проблемы нужно решать под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.
Время создания: 01 Сентября 2012 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктория . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 15 Августа 2013 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность