психоз на фоне травм таза
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Вопрос №888796 :: (10.12.2015 11:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Елена
Жен., 31 лет.
Россия Новокузнецк
Здравсвуйте! 17 ноября 2015 года моя мама (56 лет) попала в аварию. С переломамами таза и плеча находится в отделении травматологии. также у нее сотрясение мозга. На 10 сутки нахождения вбольнице началось психическое расстройство. появились бредовые идеи, приступы истерики, бессоницы. Стала неуправляемой. Псиаторы диагностировали реактивный психоз. В настоящее время лечат препаратами галлопередол, фенобарбитал. Мама находится в обездвиженном состоянии - полусне, полуяви. При этом осознает, где находится, кто она, узнает родных. До травм не принимала наркотики, алкогольной зависимостью не страдала, травм головного мозга не было. делала комьютерную томографию мозга, ренген. физических отклонений со строны мозга не выявлено. Вопрос6 что могло вызвать такое состояние у ранее психически здорового человека? Сможет ли она вернуться к нормальной жизни? Насколько адекватна терапия препаратами, которые полностью подавляют ее умственную и физическую активность.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Травма головного мозга . Речь идет, скорее всего, об органном психозе (посттравматический психоз в следствии повреждения головного мозга). Такое бывает не редко.
Психоз снимается только медикаментозно. По поводу медикаментов сказать ничего не могу, так как не ясно её истинное состояние, нужно смотреть. Но, как правило, такие психозы снимаются несколько иначе.
То, что сейчас она в таком "подавленном" состоянии, это правильно.
Время создания: 10 Декабря 2015 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Острое психотическое состояние вполне м.б. обусловлено травмой головы.Не помешала бы консультация нейрохирурга. Лечение вполне адекватное. Состояние полусна может быть обусловлено как эффектом от психотропных препаратов, так и самой ЧМТ. Консультируйтесь по этому вопросу с врачами, кт ведут больную. Нам отсюда не видно ее состояния.
Время создания: 10 Декабря 2015 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Органный психоз вполне хорошо компенсируется, правда, при наличии грамотного и комплексного лечения в условиях профильного психоневрологического стационара. При своевременном и полном лечении, прогноз - вполне удовлетворительный.
Время создания: 10 Декабря 2015 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос6 что могло вызвать такое состояние у ранее психически здорового человека?
- ответ в Вашем вопросе.
Реактивный психоз - реакция на травму
Сможет ли она вернуться к нормальной жизни?
- при реактивных психозах - прогноз благоприятный
Время создания: 10 Декабря 2015 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Стресс, травма могли вызвать расстройство психики. Лечение обсуждать заочно - сложно.
Время создания: 14 Декабря 2015 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность