Пульс ночью
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1103746 :: (02.06.2022 05:15) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Юлия
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день!
Год для меня был очень сложный. Год я ищу причину тахикардии.
Пройдено за это время :
- кардиологи (много): холеры, анализы,экг, эхо-кг, экг с нагрузкой и консультации.
- гастроэнтерологи
(Сейчас принимаю Париет, точечно помогло, от тахикардии после еды. Значит можно считать тут вопрос решён!)
- неврологи : были пару консультаций , пропила за этот год два курса адаптола и стрезам. + с октября работаю с психологами, даже с несколькими. Результат : нет тревожности, депрессии и не было.
- эндокринологи : сдала огромный спектр гармон, назначили лечение для нормализации железка , витаминов и пр. Как таковых гормональных острых отклонений нет. Сильно понижены Картизон (по слюне), тестостерон …
И даже с экстрасистолами я научилась жить!
Но вопрос не закрывается до конца. Сейчас пульс ночью не опускается 60-70 ниже этих показателей.
Хотя на протяжении года было 50-60. А последний месяц, а может и больше - 60-70
Плюс практически всегда в 4 утра меня выбрасывает из сна и чаще всего поднимается пульс. Но так как я уже не паникую, могу контролировать процесс , пульс выше 100 не поднимается и держится буквально пару минут.
Куда «копать» дальше.
Пишу неврологам, так как , если ничего не путаю, ночной пульс зависит от парасимпатической системы.
Была рекомендация обратится к аритмологам, но тоже врятли, у меня нет проблем их направленности. Экстрасистол и то около 30 за сутки…это мало, хоть они и очень чувствительные.
Я понимаю , что каждый ответственный сам за своё здоровье. За год я ввела и спорт/зарядку ежедневную, и дыхательную гимнастику , и упражнения для диафрагмы. Мое дневное состояние улучшилось на много %.
Но сон я не могу контролировать , хотя и магниевые ванны , и полежать перед сном на пронамате (коврике колючем), и засыпать около 22-23 часов ….
В общем год был сложный, но продуктивный.
Что дальше делать 🤔?!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к хорошему психиатру.
Произошел срыв высшей нервной деятельности, нарушился баланс нейромедиаторов. Такое сейчас встречается всё чаще и чаще, к сожалению. Но, это лечится. И чем раньше Вы обратитесь к хорошему доктору, тем быстрее и легче пройдёт лечение. Не переживайте, всё будет хорошо.
В Москве могу порекомендовать двух специалистов, проверенных, хороших.
Александр Павлович Артёмов - +7495 6320065
Владимир Анатольевич Козловский - +7495 1354402
И, тоже не плохой врач. Если хотите общаться с женщиной
Бескровная Наталья Александровна - +7495 1350109
Записывайтесь и начинайте лечение!
Время создания: 02 Июня 2022 11:59 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 02 Июня 2022 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как Вы определяете показатели пульса ночью? В момент, когда выбрасывает из сна - что Вы чувствуете (опишите состояние)?
Время создания: 02 Июня 2022 17:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не теряйте время на форумах, лучше сразу обратитесь к профильному врачу, и начните с комплексного полисомнографического исследования.
Время создания: 02 Июня 2022 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр кардиолога и невролога - сомнолога.
Время создания: 08 Июня 2022 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :