Пульс после пробуждения
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1104930 :: (08.07.2022 23:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Арина
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте , измеряю давление после пробуждения электронным тонометром пульс 130 как встану через 5-10 минут падает , эхокг экг в норме , сидя пульс в норме , лёжа тоже , именно при вставании поднимается потом стабилизируется , при тревоге поднимается нижнее давление , если измеряю стоя , может показать 140/116 при пульсу 120 , перемерив 120/98 при пульсе 99 и постоянно туда сюда , сидя такого нет всегда в норме , стоя поднимается , но сразу опускается , стоя если не переживать оно тоже в норме , почему оно так меняется , страдаю ипохондрией 7 год , но давление особенно нижнее пугает , было что проснулась и измерила стоя 140/120 показалось аж от страха нехорошо стало , потом перемерила и нормальное но пульс был повышен , очень сильный страх

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сосредоточьтесь на решении проблемы тревожного невроза, тогда и его симптоматика не будет вам докучать!
Время создания: 09 Июля 2022 07:10 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
в описании не вижу кардиологической проблемы
Время создания: 09 Июля 2022 09:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А зачем Вы это делаете? Вы этими измерениями только кормите свою
 тревогу!
Время создания: 09 Июля 2022 16:44 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Арина
Вы пишите:
« измеряю давление после пробуждения электронным тонометром»
- - - какие цифры АД? В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,