Пульс при нагрузке
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №552106 :: (16.02.2012 15:33) :: Ответов: 6; Комментариев: 6
Юлия
Жен., 26 лет.
Россия Москва
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/521592 мой предыдущий вопрос с результатами обследования. По совету докторов обратилась к психо-неврологу. Прошла лечение Вальдоксаном. Приступы паники, скачки давления стали намного реже. Приступы иногда случаются, но мне удается с ними справится. Такой вопрос - сегодня была у врача ЛФК, она посмотрела мои обследования (выложенные ранее + заключение МРТ аномалия арнольда-киари, было подозрение на микроаденому гипофиза в, но гормоны в норме) и послушав про мой пульс сказала что это очень ненормально...Что надо искать причины тахикардии...И назначать мне занятия не взялась...Мне к доктору только 23.02, не могли бы Вы прокомментировать: пульс в покое 84 уд./м. - 10 приседаний 160 уд./мин.-в течении минуты вернулся к 84 уд. в минуту. И так же недавно пыталась кататься на лыжах, даже при небольшой активности пульс 160 уд/мин, при этом особо неприятных ощущений не испытываю, просто чувствую пульс где то в горле. Врач ЛФК сказала, что к ней приходили люди и с гиподинамией и сидячим образом жизни, но таких плохих результатов у них не было...
1) О чем может говорить такой высокий пульс? Мне двигаться то вообще можно?)))))
(в последнее время участились боли в шее (рентген - признаки остеохондроза, нестабильность), а по вечерам когда ложусь спать в положении лежа ощущение что передавливаются какие то сосуды, голова сжимается, появляется слабость, набухают венки на висках (УЗДГ сосудов шеи и головного мозга - норма, только асимметрия кровотока), ощущение что внутри меня что то сжимается...Если сменить положение тела, то становится лучше. Может ли это влиять на пульс?) Заранее спасибо за ответы, и извиняюсь за сумбур,я очень мнительная и эмоциональная особа...)))) просто изведу себя до приема доктора)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Я не возьмусь комментировать такую тахикардию, слишком мало информации.Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Время создания: 16 Февраля 2012 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
насколько могу судить по данному сообщению,все определяется вашей повышенной возбудимостью нервной системы.повода для беспокойства я не вижу,пульс укладывается в нормальные показатели.
Время создания: 16 Февраля 2012 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Все что Вы описали крайне характерно для панического расстройства и сугубо психогенных проблем. Соматической подоплеки жалоб не видно. Описанные находки на УЗИ, МРТ, рентгене – варианты нормы и сомнительные гипердиагностические заключения. Так большинство рентгенологов на постсоветском пространстве не видят норму на рентгене позвоночника и на идеальную картинку пишут нестабильность. Этот гипердиагностический шабаш не безобиден, ибо ведет к невротизации.
"1) О чем может говорить такой высокий пульс? Мне двигаться то вообще можно?)))))"
Высокий пульс от эмоциональной реактивности и возможно детренированности. Вам необходимы физкультура и лечение у психотерапевта.
У Вас есть возможность выложить фото снимков шеи и протокол МРТ?
Время создания: 16 Февраля 2012 22:03 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Дамы и господа, призываю всех к спокойствию и предлагаю прекратить ненужные споры.
***
По сути вопроса... Создаётся впечатление о лабильности нервной системы и детренированности.
Время создания: 16 Февраля 2012 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о тех же проблемах, которые вы лечили у психотерапевта. Была ли в лечении собственно психотерапия или только медикаменты?
Время создания: 17 Февраля 2012 01:06 :: Тип участия: Другая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
- Ничего страшного в таком пульсе после 10 приседаний нет. Лучше пройти велоэргометрию или тредмил - там нагрузка более дозирована. - Дело не в образе жизни.- Я думаю причины такой возбудимости не в сердце. ВСД и аномалия Арнольда больше подходят как причины.
Время создания: 23 Февраля 2012 23:53 :: Тип участия: Прямая специальность