Пульс в жарком климате
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1059695 :: (20.11.2019 15:07) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Сергей
Муж., 34 лет.
Russia Новосибирск
Уважаемый, Эдуард Романович, доктора!
Мне 34, зовут Сергей!
Недавно из холодного Новосибирска, по работе приехал во Вьетнам. В этом жарком, влажном климате пульс держится 90 в покое и до 130 при нагрузке. 86-90 даже после сна. Не могу собразить это патология? На родине пульс обычно 75-80.
С сердцем проблем нет. ЭКГ, УЗИ проходил недавно. Врачи сказали, что все отлично!
Спасибо Вам большое!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну и слава Богу!
Время создания: 20 Ноября 2019 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Хорошо, что отлично. Вероятно, акклиматизация... Привыкнете.
Время создания: 20 Ноября 2019 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :