Пульс в покое
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №572448 :: (12.04.2012 13:16) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Юлия
Муж., 26 лет.
Россия Москва
Жен., 26 лет, Подскажите пожалуйста, мой диагноз ВСД с паническими атаками, скачками пульса и давления. Сердце ЭХО, ЭКГ много раз делала - без патологий, холтер без особых замечаний. Вопрос такой - мой пульс в покое обычно днем 80-88, вечером 65-70, утром иногда небольшая тахикардия (по холтеру доктор сказал ничего страшного. связнно с ВСД). При нагрузке большой прирост пульса как правило (10 приседаний 140-160, подъем на 3-й этаж 150-170 уд./мин.). В последние дни заметила снижение пульса в покое (при нагрузке не считала) днем стало 65-68 уд./мин., никаких лекарств не принимаю(кроме пантокальцина). Скажите пожалуйста это нормально? Даже когда нервничаю не чувствую такого всплеска выброса адреналина как раньше, чуть понервничаешь и сердце колотится как бешеное, а сейчас таких ощущений нет. Стоит ли беспокоиться и посетить кардиолога?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что нет оснований для беспокойства и для посещения кардиолога.
Время создания: 12 Апреля 2012 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
вам в принципе на данный момент нужно забыть о существовании кардиологов, так как ваше состояние абсолютно не связано с их специализацией. и описанная частота пульса нормальна.
Время создания: 12 Апреля 2012 18:09 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Устранение невротической составляющей - только бланготворно скажется на работе вашего сердца!
Время создания: 12 Апреля 2012 20:33 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все описанные цифры пульса являются нормальными. Если никаких заболеваний сердца не выявили при обследовании - тогда нет причин для беспокойства.
Время создания: 12 Апреля 2012 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не стоит беспокоиться. У Вас все хорошо. А, если Вы еще справились и с неврозом, - то просто замечательно.
Время создания: 12 Апреля 2012 23:15 :: Тип участия: Другая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я не вижу никаких причин для беспокойства,приведенные показатели укладываются в нормальные пределы.
Время создания: 15 Апреля 2012 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :