Пульсации в глазах, панические атаки
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1112087 :: (06.05.2023 08:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Илья
Муж., 24 лет.
Россия Msk
Здравствуйте, диагноз ВСД я получил еще в школьные годы где то 10 лет назад с головными болями, но 4 года назад меня стали беспокоить зрительные феномены, а именно появились искры в поле зрения, когда смотрел на небо, а так же признаки ПВХРД, т.е. в одном глазу вижу линию по периферии ( она кстати тоже утолщается) в другом очаги, в целом это мне не мешало жить т.к. на улице оно никак не ощущалось, бросалось в глаза только в помощении с искусственным светом и на белых поверхностях, но год назад добавился новый симптом во первых усилились мушки, во вторых добавились пульсации в глазах, т.е. в ритм сердца в определенных участках зрения темнеет на секунду, по началу оно было заметно только в солнечный день, когда сильно перенапрягусь, например, резко где то пробегусь и сердце заколотится, а сейчас я вижу эти пульсации постоянно и в гораздо большем обьеме, раньше это была лишь какая то маленькая часть зрения, так же чем сильнее и быстрее бьется сердце, тем они более отчетливо видны. Я прошел МРТ сосудов шеи, МРТ шеи, МРТ мозга и сосудов, МРТ позвоночника, но ничего криминального не сказали. Так же прошел ЭКГ и Эхокг сердца, холтер, так же ничего особо не выдал, прилагаю все результаты. Так же недавно добавились панические атаки как мне их опиали врачи т.к. в один момент сердце может начать сильно колотиться и быстро, а так же подскакивает давление ~140 сердце и 180/90 было давление. Что и заставило меня заново пойти на все эти обследования. Очень рассчитываю на то, что кто то подскажет излечимо все это ли вообще и в какую сторону копать, возможно посоветуете в какую клинику обращаться, у меня уже такое ощущение, что это неизлечимо...
Ссылки на исследования которые прошел :
https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1360256/EF813A02-556A-4985-ADE9-98634C929210.jpeg
https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1360256/7A13D772-0B41-4624-AB7D-3B4AB5430BDF.jpeg
https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1360256/7101AF7F-B701-46E0-85B9-1455895720F8.jpeg
https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1360256/6328DEF7-518E-474D-A8A0-CF8BFAE6495E.jpeg
https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1360256/2A524757-4996-49B2-BA5A-E912AAD4410D.jpeg
https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1360256/C9DA00FB-DBF9-4B1E-9BFB-E4E768A88439.jpeg
https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1360256/89661863-CF6F-4B30-AF9C-16081AF876FE.jpeg
https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1360256/AA9330B1-A063-417E-A6B3-852A412A98F4.jpeg

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. ЭЭГ, УЗДГ, РЭГ: фото или сканы всего объёма исследования в формате jpeg или png. Если ЭЭГ записано на диск в цифровом формате edf, тоже присылайте. КТ/МРТ в цифровом формате dicom или качественные фото сканов. Фото/сканы медицинских документов. Видеоинструкция по телемедицинской консультации: https://youtu.be/udc0ttzsOwI
Время создания: 06 Мая 2023 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Время создания: 07 Мая 2023 17:59 :: Тип участия: Другая специальность