пульсация родничка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №762463 :: (07.02.2014 17:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 28 лет.
Россия Губкинский
Здравствуйте! Моему малышу 5 месяцев 10 дней. На плановом приеме педиатр обратила мое внимание на пульсирующий родничок и отправила на прием к неврологу. Невролог сразу же назначила лечение не проведя никакого обследования (Диакарб и аспаркам 3 через 1 в течение 2 недель, затем магне Б6). В процессе лечения сделать УЗИ родничка (НСГ).
Мы сходили на прием окулиста (Глазное дно: ДЗН четкие, бледно-розовые, калибр сосудов не изменен).
НСГ : Паренхима мозга
Эхогенность: не изменена
Рисунок извилин и борозд отчетливый
Межполушарная щель 3,7 мм
Субарахноидальные пространства 4,8 мм
Желудочковая система
Боковые желудочки (БЖ):
Глубина передних рогов справа 2 мм слева 2 мм
Глубина тел справа 3,5 мм слева 3,5 мм
Височные рога не определяются
Затылочные рога не определяются
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков 2 мм
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы, не деформирован
Сосудистые сплетения:
Справа: ширина 10 мм, контуры ровные, структура однородная
Слева: ширина 10 мм, контуры ровные, структура однородная
Перивентикулярная область:
Эхогенность справа и слева не изменена
Псевдокисты справа и слева не выявлены
Срединные структуры
Полость прозрачной перегородки – не определяется
Полость Верге – не определяется
Межжелудочковое отверстие – не определяется
Водопровод мозга – не определяется
Цистерны мозга: Большая цистерна в сагиттальной плоскости 2 мм
Таламус и подкорковые ядра
Эхогенность не изменена, Эхоструктура – однородная. Изменения в области таламо-каудальной вырезки – нет
Псевдокисты справа/слева – нет
Стволовые структуры: Эхогенность не изменена
Мозжечок: без особенностей
Заключение: УЗ признаки начальной наружной гидроцефалии.
Стоит ли начинать лечение данными препаратами или, быть может, есть более щадящий способ? Насколько опасен пульсирующий родничок? Чем это грозит?
Родились и живем на крайнем севере (дефицит опытных специалистов), беременность и роды без осложнений, родился в срок 3080 кг. Родничок 4*4 см (принимаем витамин Д), не выпирает, не впадает, пульсирует постоянно даже во сне. Малыш развивается нормально, спокойный, спит хорошо. Крутится в одну строну, уверенно хватает игрушки, когда держишь за ручки – подтягивается, пытается сесть. Лежа на животе опирается на вытянутые ручки. Недавно стала замечать, что один зрачок больше другого – не постоянно, когда подносишь к окну зрачки становятся маленькими и одинакового размера.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Признаков гидроцефалии нет, я думаю, диакарб не нужен.
Время создания: 07 Февраля 2014 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
отвечено
Время создания: 12 Февраля 2014 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 15 Октября 2016 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность