Пульсируют вены.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №563646 :: (19.03.2012 22:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Алексей
Муж., 20 лет.
Россия Россия
Здравствуйте.
Заметил, что во первых у меня сильно выпирают вены на шее.
Во вторых в положении полулежа, лежа видно как пульсирует веннозная ямка, яремные вены. И когда пальпирую - то ритм не ровный, а как бы тройной.
Я худощавый высокий.
ЭХО кг, экг без паталогий. Холтер - 1683 желудочковых ЭС., Велоэргометрия - низкая толерантность к нагрузкам, остальное норма.
Я прочитал, что это паталогия только если есть нарушения в аорте и трехстворчатом клапанах. То есть для меня это норма и анатомическая особенность?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно, да. Надо, чтобы эти сосуды и эту пульсацию посмотрел доктор.
Время создания: 20 Марта 2012 03:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Это с сердцем точно не связано, что подтверждено нормой на ЭХО-КС.
Подобные пульсации всегда есть у лиц субтильного телосложения, но для предметной оценки, конечно, надо смотреть.
Время создания: 20 Марта 2012 08:41 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"ЭХО кг, экг без паталогий." "Я прочитал, что это паталогия только если есть нарушения в аорте и трехстворчатом клапанах. " - никаких проблем с клапанами нет, это было бы выявлено при ЭХО. Подойдите к терапевту, пусть посмотрит.
Время создания: 20 Марта 2012 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это паталогия только если есть нарушения в аорте и трехстворчатом клапанах. То есть для меня это норма и анатомическая особенность?
-- Да,  для Вас  это норма и анатомическая особенность!
Время создания: 07 Августа 2019 17:15 :: Тип участия: Другая специальность