пульсовое кровенаполнение в обоих бассейнах головного мозга немного снижено с обоих сторон
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №190144 :: (11.11.2009 09:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Анна
Жен., 30 лет.
Россия Краснодар
Добрый день. Моей дочери 7 лет. В мае стала жаловаться на головную боль. Сходили на консультацию к окулисту- все в норме, к ортопеду - небольшой сколиоз, сделали эхоэнцефалографию - заключение:смещения срединных структур мозга нет,латеральные эхо-сигналы не увеличины,ССИ, данные ЭХО-ЭГ соответствуют возрасту.
Описание по: Реоэнцефалографические исследования( 4 - канальная РЭГ) : пульсовое кровенаполнение в обоих бассейнах головного мозга немного снижено с обоих сторон, Дистонические изменения по гипертоническому типу, венозный отток в вертебро- базилярном бассейне головного мозга значительно затруднен с обеих сторон, при проведении функциональных проб без значимой динамики.
Невролог назначил лечение: Актовегин 0,2 №20, Луцетам 400мг 1/2т 2 р/день,трентал 1/2т 2р/день, массаж. ограничили физическую нагрузку.
Этот курс прошли.Осенью ребенок пошел в первый класс и в октябре началмсь головные боли.Назначили то же самое лечение.
Можно принимать все эти лекарства и какой прогноз может быть.

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
По нашим наблюдениям, если курс лекарств не помогает, но вероятность улучшения при повторном невысока.
Мы таких детей без лекарств лечим с хорошим эффектом.
О лечении детей
Время создания: 11 Ноября 2009 09:13 :: Тип участия: Другая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!
Выполните ребенку МРТ головного мозга, чтобы поискать причины головных болей.
Время создания: 11 Ноября 2009 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эти лекарства не помогут, если принять повторно.
Время создания: 11 Ноября 2009 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность