Пункционная биопсия при ГИСО
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №848977 :: (30.03.2015 16:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Юля
Жен., 43 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, опасно ли проведение пункционной биопсии при подозрении на ГИСО через желудок (при гастроскопии)? То есть, не может ли это спровоцировать ускоренный рост опухоли и метастазирование? Очень переживаю по этому поводу, тем более, что в печени на УЗИ уже есть изоэхогенное образование 1,4 см. Можно ли обойтись без пункции?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос к онкологам и хирургам.
Время создания: 30 Марта 2015 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может спровоцировать ускоренный рост опухоли и метастазирование, если это злокачественная опухоль. Но чем быстрее мы об этом узнаем, тем быстрее сделаем операцию, не дав развиться метастазам.
Время создания: 31 Марта 2015 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность