пункция фиброаденомы
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №466815 :: (08.06.2011 17:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 30 лет.
Самара
мне на узи поставили диагноз фиброаденома левой молочной железы размер 0,9 х 1,5. Сделали пункцию под контролем узи. Сегодня получила результат: Пролиферирующий кубический эпителий, элементы фиброзной ткани. Цитограмма фиброаденомы. Нужно ли срочно делать операцию, или можно попробовать полечиться? Следующая консультация через 2 недели. Я не смогу так долго ждать. Помогите пожал. расшифровать результат.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вот через 2 недели Вы всё и решите с доктором, пока злокачественного процесса у вас не выявлено
Время создания: 09 Июня 2011 00:22 :: Тип участия: Другая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Фиброаденома- доброкачественное образование. Но его конечно лучше удалить, поскольку есть вероятность перерождения в злокачественную опухоль. Но две недели - это не срок и волноваться не стоит.
Время создания: 09 Июня 2011 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Ирина, фиброаденомы не лечатся амбулаторно. Не теряйте время
Время создания: 10 Июня 2011 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
К сожалению, Вы не указали результаты исследования крови на гормоны. Это принципиально важно. Если есть изменения – операция поможет избавиться только от этой опухоли, но не даёт никакой гарантии от развития опухоли в других областях. Так оперировать можно до бесконечности. В своей практике встречал пациенток, которых оперировали по месту жительства 8-9 раз. Необходимо полноценное обследование, проведение базового курса консервативного лечения, направленного на устранение причины развития опухоли, и только потом решать вопрос о необходимости оперативного лечения.
Время создания: 10 Июня 2011 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность