Пункция молочной железы при беременности
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №706788 :: (21.06.2013 12:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 25 лет.
Казахстан Алматы
Доброго времени суток! У меня вот такой вопрос. Сейчас я беременна-срок 13-14 недель. При постановке на учет маммолог в поликлинике отправила сделать узи, в правой молочной железе была обнаружена киста: «Эхоструктура однородная, на границе верхнего и внутреннего квадрантов около соска лоцируется анэхогенное образование, размером 0,8*1,0 см, с относительно четким контуром»
С результатами узи маммолог меня отправляет к онко-хирургу, который в свою очередь, хочет сделать мне пункцию кисты. Дело в том, что я прочитала-одним из противопоказаний к пункции является беременность. Вопрос: надо ли делать эту пункцию, или же пусть киста пока там сидит, без вмешательства? Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункционная биопсия необходима для подтверждения доброкачественности кисты. В то же время, имеются сведения о самопроизвольном прерывании беременности после проведения пункции. Вам необходимо проконсультироваться у другого маммолога и гинеколога.
Время создания: 22 Июня 2013 01:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Беременность никогда не была и не будет противопоказанием для проведения пункционного обследования кисты. Мало того, проведение пункции обязательно.
Время создания: 22 Июня 2013 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность