Пупочная грыжа.
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1033579 :: (03.12.2018 17:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Михаил
Муж., 38 лет.
РФ Челябинск
С 2011 года в пупке имеется шарик размерами 15 на 15 мм. При нажатии и кашле ощущается явный толчок. Иногда но редко в пупе бывает чувство инородного тела это не зависит от физических нагрузок никак. Уролог, гастроэнтеролог и хирург сказали что это небольшая пупочная грыжа и ее можно оперировать а можно и наблюдать при этом носить бандаж и избегать подьема тяжестей. Сам прошел узи грыжи. Там пишут что признаков грыжевого выпячивания нет.
Из других болезней имеется:
1. Ожирение рост 178 вес 116 обьем живота 125 см
2. Приступы редкие мерцательной аритмии постоянно принимаю попанорм
3. Мелкие пристеночные холестириновые камни в желчном пузыре.
4. Признаки жирового гепатоза печени.
5. Гонартроз коленных суставов 1 степени.
В мае 2018 года удаляли камни почек крупные через прокол. Эпидуряльную анестезию перенес плохо.
Теперь опасаюсь оперировать грыжу тем более что по узи вообще якобы выпячивания нет хотя на ощупь явно есть и видно на глаз. Выскажите ваше мнение на следующие вопросы
1. Нужна ли операция?
2. Вероятно ли ущемление такой грыжи?
3. Нужно ли носить бандаж?
4. Какие ограничения по подьему веса?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Это расширение пупочного кольца грыжи там пока нет вопрос об опера ции решаете самостоятельно , по своему усмотрению. Особой опасности в этом нет. Вот бандажей ненужно! Они ещебольше привед утут к расширению этого кольца за счёт увеличения дряблости брюшнойстенки
Время создания: 04 Декабря 2018 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр
Время создания: 04 Декабря 2018 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для развёрнутого и обоснованного ответа необходимо знать размер грыжи, её содержимое, состояние и размер грыжевых ворот и т.д. А если при осмотре доктора говорят - грыжа, а на УЗИ грыжи нет - либо доктора ошибаются, либо УЗИ не достоверно. Для начала проведите контрольное УЗИ. И если наличие пупочной грыжи будет подтверждено, то будет понятна дальнейшие тактика ведения.
"Размер грыжи 12 на 12 мм. Содержимое жировая клетчатка. Хирург сказал что вываливания органов в грыжевой мешок нет."
1. Оперативное лечение показано, но в плановом порядке. То есть особой срочности нет. Оптимально в Вашем случае провести лапароскопическую холецистэктомию, окончанием которой будет пластика дефекта пупочного кольца.
2. Да, возможно. Любая грыжа передней брюшной стенки может ущемиться. Особенно - при наличии избыточной массы тела.
3. В Вашем случае ношение бандажа необходимо как до операции, так и в течение 4х - 6ти месяцев после операции.
4. Ограничения по весу необходимы, но только из-за кардиологической и суставной патологии.
Время создания: 05 Декабря 2018 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На осмотр к амбулаторному хирургу
Время создания: 13 Декабря 2018 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность