пупочная грыжа
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №464854 :: (04.06.2011 01:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
яна
Жен., 34 лет.
россия ярославль
Здраствуйте.Моему сыну 7 лет.пришли на планновый осмотр к хирургу перед школой.врач посмотрел ребенка и поставил диагноз-пупочная грыжа и сразу написал направления на операцию.Жалоб у нас на живот не когда не было.беспокоить нас не что не беспокоило.Сделали ультрозвуковое исследования...узи пупочной области:пупочное кольцо до 0.8 см.Заключения:пупочную грыжу исключить нельзя.Помогите.как быть!?Нужна ли ребенку операция!?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Яна, в принципе, пока можете ограничиться наблюдением в динамике, если в течении года кольцо будет расширяться, то нужна будет плановая операция.
Время создания: 04 Июня 2011 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Обычно детские хирургу так быстро не направляют на операцию. Может, есть еще какие-то обстоятельства?
Время создания: 04 Июня 2011 18:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не нужна! При таком расширении пупочного кольца ни о какой грыже говорить не приходится. Оперироват можно, но в этом нет большого смысла. Пупочное кольцо и само зарастет по мере возмужания ребенка.
Время создания: 06 Июня 2011 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность