Пупочная грыжа
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №796548 :: (10.07.2014 22:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 40 лет.
Украина Днепропетровск
Врач хирург прощупал пупок и поставил моей дочери диагноз пупочная грыжа, сказал необходимо делать операцию. Я попросила направление на узи,но врач сказал что нам не нужно и так все ясно. Дочке 17 лет, спортивная, активная, вес в норме, пупок не выпячивается, не болит, жалоб нет. Решили сходить еще к одному хирургу. Врач также прощупала пупок и сказала, что никакой грыжи нет и близко, операция нам не показана. Неужели первый врач может так ошибаться? Как самой определить наличие или отсутствие грыжи?
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Если есть сомнение, сделай те УЗИ. А так если ничего ее не беспокоит оставьте в покое эту грыжу.
Время создания: 11 Июля 2014 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вашей дочери есть некоторое расширение пупочного кольца, что позволяет обоим хирургам быть правыми. Операция не показана.
Время создания: 11 Июля 2014 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Самостоятельно подтвердить или опровергнуть наличие грыжи Вам не удастся. Необходим осмотр хирурга и УЗИ передней брюшной стенки линейным и аксиальным датчиками.
Время создания: 11 Июля 2014 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
Конечно врач мог ошибиться. И каким бы он не был на Ваш взгляд неопытным и склонным к ошибкам, все же у него за плечами для диагностики многолетняя учеба и самостоятельная работа. Вы же сможете опереться только на переписку в форуме с людьми, которых Вы не знаете и, которые также могут ошибаться. С такими исходными вероятность Вашей ошибки вырастает по сравнению с докторами, у которых Вы консультировались (шанс на ошибку этих врачей абсолютно одинаковый). Единственный, по-моему, способ Вам поставить точку- это найти врача, которому Вы сможете доверять. К сожалению и выбранный Вами доктор будет иметь те же возможности для ошибки, но доверяясь ему Вы снизите риски ошибок как самого доктора, так и не сможете эти риски усиливать, так как не будете из опаски неправильного решения вмешиваться в выбранный план. Я бы на Вашем месте вернулся к первому консультанту и объявили ему о своих сомнениях и страхах. Уверен ответ доктора, его поведение во время беседы поможет Вам сделать правильный вывод (тем более, что недоверие к заключению у Вас появилось не тогда, когда Вас огорошил второй консультант, а непосредственно во время консультации. Страх за своего ребенка, желание избавить его по возможности от рисков операции и ответ второго врача заставляют Вас сомневаться в компетенции первого консультанта. Вряд ли можно больше доверять врачу, только если он согласен со всем сказанным Вами.
Время создания: 11 Июля 2014 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность