пустое турецкое седло
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №517312 :: (25.10.2011 19:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 38 лет.
Россия Ярославль
Здравствуйте! На МРТ поставлен диагноз - пустое турецкое седло. На предыдущих исследованиях б/патологии. Лечусь по поводу гиперпролактинемии в течение последних 6 мес: достинекс, курс андрокура 6 мес, ярина. Пролактин без лечения в 2,5 раза выше нормы, после первых 3-4 нед достинекса по 1/4 т в неделю -норма. Может ли диагноз на МРТ быть связан с лечением, т.к. с небольшим перерывом принимаю достинекс уже 1,5 года или подскажите, с чем это может быть связано. Смогу прокунсультироваться у своего доктора только через 2 недели, когда сдам анализ на пролактин. Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"Пустое турецкое седло" - не диагноз, а рентгенологическая находка, которая может быть и у здорового человека.
Андрокур и ярина не используется для лечения гиперпролактинемии. Повышение пролактина в 2,5 раза при отсутствии клинических проявлений - не всегда показание для назначения достинекса.
Таким образом, на МРТ ничего нового, с лечением это никак не связано.
Время создания: 25 Октября 2011 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Пустое турецкое седло есть у многих, но не все об этом знают, т.к. не делают МРТ, Это не патология, а лишь повод сдать анализ на гормоны, что вы и делали неоднократно. Повышение пролактина у вас клинически незначимое, при таком повышении достинекс не всегда назначают. Поскольку вам назначены андрокур и ярина, у вас, кроме гиперпролактинемии, есть другая патология. о которой вы не сообщили, поэтому вам лучше консультироваться у очного врача, 2 недели роли не играют. А причиной пустого турецкого седла лечение быть не может.
Время создания: 27 Октября 2011 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность