путаница букв в словах
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №822937 :: (18.11.2014 17:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Надик
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это такое и как называется состояние, когда при тревоге, волнении, панике или переутомлении на некоторое время начинаешь путать буквы в словах. Т.е. слышишь, понимаешь смысл, понимаешь, что хочешь сказать, но при попытке прочитать или сказать буквы путаются местами и получается белеберда. МРТ головы без патологий.. очень напугало это! Это опасно? Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Симптоматика может меняться Надик, ничего удивительного в этом нет. А вот причина самого невротического расстройства - все та же, о которой Вы уже писали нам ранее ...
Время создания: 18 Ноября 2014 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.
Такое явление возможно при повышенной тревожности. Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 18 Ноября 2014 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Одно из астенических состояний с элементами невроза. Это не диагноз, а лишь описание симптоматики, диагноз нужно установить на очном приеме у грамотного врача-психотерапевта.Если хотите, в Москве могу посоветовать +7495-22-58-158 Настаивайте на приеме к Филашихину.
Время создания: 18 Ноября 2014 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления тревожного расстройства. Продолжайте работу с психотерапевтом.
Время создания: 19 Ноября 2014 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность