ПВК 1 степени
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №326649 :: (13.09.2010 16:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Наталья
Жен., 28 лет.
Орел
Девочке 1 месяц,на узи поставили диагноз ПВК 1 степени с обеих сторон в стадии образования кист. Невролог назначила пить пантогам и элькар. Нужно ли их принимать и насколько опасен этот диагноз?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Сентября 2010 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.
Время создания: 14 Сентября 2010 00:56 :: Тип участия: Прямая специальность