Пять месяцев болит правый бок
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1003896 :: (03.02.2018 21:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 52 лет.
Ефремов
Добрый день.
Меня зовут Андрей , 51год.
Уже пятый месяц болит правый бок , в основном сзади на уровне пупка. Боль отдаёт в правую ногу , реже в пах, ночью болит меньше. Правая нога незначительно отекла , по сравнению с левой ( в нижней части голени , при надавливании остаются вмятины долгое время). Отёк появился вместе с болью в боку пять месяцев назад. Боль с каждым месяцем становится больше. Боль не зависит не от питания , не от стула, не от мочеиспускания , не от двигательной активности.
Сделал анализы:
1. Кровь : креатинин 71 ., мочевина – 4,89
2. Общий анализ крови – все показатели в пределах нормы.
3. Общ. Анализ мочи – оксалаты +++ , всё остальное в норме
4. ФГДС 24.11.17 – Недостаточность кардии. Рефлюкс –эзофагит н\3 1 ст. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Поверхностный бульбит. Выраженный дуоденит. Цитология на Нр. Уреазный тест (-). Прошёл курс лечения.
5. Колоноскопия 14.03.2017 Катаральный колит, проктосигмоидит.
6. УЗИ брюшной полости : признаки кисты правой почки , двухсторонней каликоэктазии.
УЗИ мочевого пузыря – паталогии не выявлено.
7. МСКТ органов брюшной полости 08.12.2017 : КТ картина диффузных изменений поджелудочной железы. Кисты почек : паренхиматозная справа, парапельвикальные слева. МКБ, конкремент левой почки.
Питаюсь с соблюдением диеты уже несколько лет . не пью , не курю.
Посоветуйте что можно предпринять . Спасибо .

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это совсем не гастроэнтерологическая патология, а проявления остеохондроза грудного и поясничного отдела позвоночника с задействованием нервной системы (неврит седалищного нерва, межреберная невралгия). Вам нужно обратится к неврологу и обследоваться на предмет этой патологии. До визита к врачу можно растирать эту область мазями и гелями с НПВС, сухое тепло, ортез на поясничную область.
Время создания: 07 Февраля 2018 14:14 :: Тип участия: Прямая специальность