Пятно на снимке
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №484223 :: (21.07.2011 22:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Арнольд
Муж., 49 лет.
T-A
Добрый день, уважаемый доктор! У меня подозрение на ТБ на фоне силикоза. Пока результаты всех анализов на ТБ отрицательны, несмотря на интоксикацию уже полгода по неизвестной причине. Хотелось бы знать Ваше мнение - на снимке
http://s006.radikal.ru/i214/1107/59/7fb9f9d97f10.jpg
пятно в верхушке справа 6 мм имеет ли какое-то отношение к ТБ (вверху - снимок 04.2011, внизу - 07. 2011). Спасибо.
(На всякий случай - срез верхушек КТ этого и прошлого года
http://i003.radikal.ru/1107/14/444210030aeb.jpg
). Спасибо

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Делать заключение трудно, необходимо дообследование.
Время создания: 23 Июля 2011 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Подозрение у Вас или у Ваших врачей. Вообще на ТБ не сильно похоже. При ТБ интоксикация бывает редко. Ищите другую причину. В легких есть процесс. Необходима бронхоскопия, смывы, биопсия. Ищите причину интоксикации. В первую очередь проводите онкопоиск.
Время создания: 03 Августа 2011 01:05 :: Тип участия: Прямая специальность