Пяточная шпора
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №175448 :: (07.10.2009 11:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 49 лет.
Россия Москва
Моей маме 77 лет. Полтора года назад ей поставили диагноз - пяточная шпора (на основании рентгеновского снимка). Применяли различные виды лечения (магнитотерапия, гель от шпоры), но наступать на пятку по-прежнему больно. Особенно боль усиливается после отдыха (сразу наступить на ногу сразу очень больно), потом постепенно при ходьбе боль стихает (но совсем не проходит). Вечером, если долго ходила в течение дня, ногу в области пятки ломит.
Прошло 1,5 года, но боль в пятке не проходит. Возможно ли, что это иное заболевание?
Несколько лет назад пяточную шпору на другой ноге вылечили за 3 месяца.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со снимками обеих стоп в боковой проекции.
Время создания: 07 Октября 2009 12:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Часто бывает воспаление подошвенного апоневроза, приводящее к пяточной шпоре (видно на рентгене). Бывает, что лечится это долго и методы есть разные - индивидуальные.
Время создания: 07 Октября 2009 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Записывайтесь на очную консультацию.
Время создания: 07 Октября 2009 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность