Пяточные шпоры
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №721217 :: (17.08.2013 10:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
July
Жен., 23 лет.
Россия Челябинск
Добрый день!
У моей мамы стали ощущаться боли в пятке, последнее время даже ходить больно стало. В их городе нет ревматолога, она пошла к терапевту. Сделали рентген.снимки, оказалось что на обеих ногах на пятках шпоры. На той ноге, где шпора больше, ей не больно, а болит пятка на той ноге, где небольшая шпора. Ей назначиили физео, 5-7 дней. Но она сделала только 2 дня, т.к. стало еще больнее. От остальных она отказалась. Скажите, пожалуйста, на сколько опасны такие шпоры и как следует их убирать? Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рекомендации для Вашей мамы.
Наиболее вероятный диагноз плантарный фасцииит - пресловутая «пяточная шпора». В плане обследования и лечения актуален осмотр ортопеда.
Кроме медикаментов из группы НПВС назначаемых в очном формате актуальны немедикаментозные подходы:
Физические упражнения на растяжение:
Покатайте вместо мячика бутылку с ледяной водой:
Закажите специальные ортопедические стельки.
Сделайте сами
импровизированный ночной брейс или закажите его (это фиксация на ночь стопы под 90 градусов к
голени):
Время создания: 17 Августа 2013 15:17 :: Тип участия: Другая специальность