Рабдомиома у плода
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №941699 :: (17.10.2016 12:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 10
Кристина
Жен., 29 лет.
Армения Ереван
Добрый день. У меня 24 неделя беременности.На сердце у плода обнаружили 2 гиперэхогенные фокусы(1.6мм и 1.9мм) и МЖП 3-4мм гиперэхогенное образование(рабдомиома?).Мне кардиолог сказал что нечего опасного нет,мол сама рассосется.Как вы думайте это рабдомиома или нет?и воэжожно что в дальнейшем будет большие размеры и у плода будет туберозный склероз?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!
Это пресловутый феномен "гольфного мяча". Часто бывает в норме, но бывает и при патологии. Нет повода для тревоги. Есть повод для дальнейшего наблюдения.
После родов сделают младенцу УЗИ и тогда видно будет!
Желаю беспроблемного течения беременности, благополучных родов и рождения здорового младенца!
Время создания: 27 Октября 2016 20:17 :: Тип участия: Другая специальность