Радикулит
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №731017 :: (26.09.2013 10:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 42 лет.
Украина Макеевка
Здравствуйте!Я отработал в шахте 25 лет.На очередном профосмотре врач невропатолог отправил меня на ВКК,сказав,что я очень часто болею радикулитом.А радикулит это сейчас профзаболевание.ВКК направила меня на МРТ.Выводы МРТ:Дегенеративно-дистрофические изменения на уровне исследования:
-изменение статики в виде уплощения поясничного лордоза,
-остеохондроз с максимально выраженными изменениями в сегменте L5-S1,
-медианно-парамедианная -изменение статики в виде уплощения поясничного лордоза,
максимально выраженными изменениями в сегменте L5-S1,
-медианно-парамедианная
протрузия диска L5-S1,
-на уровне L5-S1 определяется выпячивание диска кзади до 5мм,парамедианно влево до 5мм,парамедианно вправо до 4мм,
-на уровне L5-S1 определяется неравномерное снижение интенсивности МР-сигнала от диска в Т2-ВИ и снижение его высоты за счет дегидратации.
Подскажите,пожалуйста,чем мне грозит такой диагноз,и действительно ли с ним можно уже оформлять профзаболевание и с чего начинать,и как все это происходить?
Заранее благодарю!

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Виталий, вы описали заключение МРТ, соответсвующее Вашему возрасту. Для постановки диагноза необходимы также жалобы пациента и определенный неврологический статус, а также определенная частота рецидивов данного заболевания. Без этого речь не идет о группе инвалидности.
Время создания: 27 Сентября 2013 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):