Радиочастотная аблация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №571122 :: (08.04.2012 20:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 46 лет.
казахстан талдыкорган
Добрый день!
10.02.12 года в г.Астане (Казахстан) мне была проведена операция ВСЭФИ и катеторная абляция узловой тахикардии см. Выписка № 1138. После операции с 11.02 по 14.02.12 г давление 90/65 пульс 90-100 ударов в минуту. С 11.02.12 назначили гепарин. клаксон поочередно 3 укола. С 14.02 на 15.02.12 ночью появилась лихорадка, озноб, боль в правом подреберье и температура 38,5 кровохарканье. Ставили уколы диклофенак и цефтриаксон и температура сбивалась. Давление 110-65, пульс 80-85 уд.в мин. 15.02.12 была проведена провокация ЧПЭФИ. До выписки из клиники держалась температура и был озноб. 16.02.12 меня выписали из клиники, объяснив, что температура и озноб это бронхит, дав рекомендации лечиться по месту жительства.18.02.12 года по месту жительства в г. Талдыкорган (Казахстан) меня положили в больницу с диагнозом - пневмония. Прилагается анализ крови и рентген снимок. С 21.02.12 прошел курс лечения - цефтазидим, глюкоза и бромгэксин. Температура тела в течении дня поднималась до 37.8, пульс учащенный от 80 до 100 уд.в мин. 23.02.12 сдал анализы - D-димер -2737, МНО: при выписке 15.02.12 - 0,9
23.02.12 -1,08 27.02.12 - 1.01 с 24.02.12 начал принимать варфарин по 2.5 таблетки, т.е. по 6,25 мг. Анализ крови: Гемоглобин-147 г/л, Эритроциты - 4,9 х 10 в 12ст., Тромбоциты = 337х 10 в 9ст.,Гематокрит -44%, лейкоциты - 5,3 х 10 в 9 ст. СОЭ - 28 мм/г. После консультации с кардиологом было поставлен неясный диагноз - ТЭЛА., с вытекающий из-за нее пневмонией. Прошу Вас прокомментировать данную ситуацию и дать совет, Прошу Вас дать разъяснение по КТ легких: объем легких сохранен, справа в проекции нижнедолевой артерии определяется продолговатой формы мягкотканное образование 1,8*0,9см четкими контурами гомогенной структуры (эмбол?). Справа в нижней доле определяется продолговатой формы инфильтрат размером 8,0*1,6 плотно прилегающий к костальной плевре, в ней прослеживаются просветы бронхов. В плевральной полости своб жидкость не опред-ся. Бронхи 1-3 порядка дифференцированны, проходимы, не деформ-ны.Сейчас принимаю варфарин 1 табл.утром и 2 табл.вечером. Показатели МНО скачут, 20.02.12 -1.03, 5.03.12 - 1,17,26.0312 -2,31, 4.04.12 - 1,84 .Заранее благодарен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Единственно, что понятно, что это не бронхит. Скорее всего имеется тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) со вторичной пневмонией в нижней доле правого легкого.Суть заключается в том, что образовался тромб либо в правой половине сердца, где манипулировали катетерами, либо в одной из полых вен. Этот тромб закупорил артерию, снабжающую нижнюю долю правого легкого, отчего там развилась инфекция. Такие вещи обычно лечат в стационаре. Теперь стоят две задачи- Первая: подавить инфекцию, для этого дают антибиотики. Вторая: растворить тромб. Для этого вводят гепарин и параллельно варфарин пока МНО не достигнет терапевтического уровня между 2 и 3. У Вас показатель совершенно недостаточен, потому что все время, за исключением одного дня, МНО был ниже нужного уровня. Обычно суточная доза варфарина дается один раз в сутки.
Время создания: 09 Апреля 2012 02:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :