Радиочастотная абляция
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №581377 :: (12.05.2012 16:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Тарас
Муж., 36 лет.
Украина Киев
Добрый день.Анамнез : Мужчина,35 лет 6 месяцев.Никаких серьёзных хронических болезней,кроме кариеса,близорукости и периодически ангины.Не курю 3 года,спиртное очень редко и в небольших количествах,наркотики не употребляю,депрессиями не страдаю.В феврале 2012 менял место работы,перенервничал.В марте 2012 начало беспокоить незначительное сердцебиение перед сном,сну не мешало,к врачу не обращался.В конце марта 2012 возникло чувство комка в горле(периодически)-как правильно начиналось в транспорте,тошнота(периодически)-как правило начиналось в транспорте,головокружение(периодически)-периодически в покое,мушки перед глазами-периодически в покое,затруднённое глотание,одышка - вместе с чувством комка.Стал пить воду - субъективно помогало немного.Сердцебиения перед сном продолжались,спал хорошо.В итоге 10.04 в коце рабочего дня стало очень плохо,вызвал скорую - давление 150/90,укололи магнезию.Обратился к кардиологу.Сделал УЗИ щитовидки - результат не увеличена,ЭХО ЭКГ -результат-норма по всем показателям, холтер - результат-пойман приступ (наджелудочковая эктопия -число НЖС 3183,max продолжительность 1547 в 22.09 (приступ) ,max быстр. 235 уд./мин в 22.09 (приступ)).Приступы повторяются в среднем раз в 7 дней перед сном.Борюсь с ними вагусными методами.Кардиолог выписал небилет 2,5м/г+глицисед,прекратил приём на 3-й день,т.к. резко понизилось давление (субъективно,не измерял) - головокружение,чувство потери сознания,зевки,засыпал на ходу.Кардиохирург поставил предварительный диагноз по холтеру «пароксизмальная субвентрикулярная тахикардия»,настойчиво рекомендует радиочастотную абляцию, я уже почти созрел морально и материально , НО ...меня по-прежнему беспокоят - периодический ком в горле,нарушения глотания(хочу глотнуть слюну и не могу-пью воду-помогает),нарушение дыхания (нарушен вдох,дышу словно через ватные тампоны в носу)-иногда настолько сильное,что боюсь задохнуться - ощущение такое , что разучился дышать,много сплю и не чуствую себя отдохнувшим,«ватные ноги» с самого утра - словно пробежал километров 10 , иногда - небольшая тупая боль в мышцах , иногда - лёгкие судороги икроножных мышц и кистей,предплечий рук , иногда -запоры,иногда лёгкое онемение рук и ног.Давление стабильное в районе 120-125/75-80.Аппетита нет вообще,заставляю себя есть.
Похоже ли это на гипокалиемию ? Как её диагностировать и определить причины ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю, откуда у Вас могла взяться гипокалиемия? В Киеве, наверное, нетрудно сделать анализ крови и определить концентрацию калия. Это проще, чем разгадывать это вслепую. А РЧА, вероятно, сделать нужно.
Время создания: 12 Мая 2012 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Тарас. Гипокалиемия диагносцируется лабораторно: анализ крови на содержание калия,но Вам сейчас больше необходима консультация психотерапевта.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да, Тарас. Ситуация Вас невротизировала. Обратитесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Мая 2012 23:13 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :