Радиоиммунальный анализ крови
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №224956 :: (05.02.2010 10:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 27 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте. Виктория, 27 лет. Год назад вылечила левосторонний аднексит с помощью гирудотерапии. Этой весной перенесла пневмонию, осенью грипп. После лечений изменилась работа сальных желез. Кожа лица блестит и жирнеет очень быстро. Никакие матирующие тоники и крема не помогают. С кожей головы тоже самое. Сосульки виснут через день. Смена шампуня по совету косметолога не помогает. Месячные были регулярными, но два последних месяца начинались раньше на 5 дней./ Эндокринолог : УЗИ без патологий, гормоны в норме. До Нового года обратилась к гинекологу. Сдала кровь на гормоны. Ниже результаты.
I фаза: Пролактин 27 нг/мл, Кортизол 505 нмоль/л, Тестостерон 3 нмоль/л, Прогестерон 5 нмоль/л, Эстрадиол 0,4 нмоль/л, ФСГ 2 МЕ/л, ЛГ 5МЕ/л
II фаза: Пролактин 42 нг/мл, Кортизол 598 нмоль/л, Тестостерон 1 нмоль/л, Прогестерон 59 нмоль/л, Эстрадиол 0,5нмоль/л, ФСГ 1 МЕ/л, ЛГ 2МЕ/л.
Гинеколог сказала, что показатели по Пролактину и Прогестерону во второй фазе завышены. Результаты первой фазы так отличаются от второй, как будто разные люди сдавали. Но ничего внятного не объяснила. Вопрос к вам. Какие последствия таких сбоев? Нужно ли это лечить? Если да, то чем и как?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Повышение прогестерона во вторую фазу говорит о том, что произошла овуляция. Показатель слегка выше , но это не патология. Незначительное повышение уровня пролактина также не патология. Уровень этого гормона очень колеблется зависимоти от различных влияний. даже от времени суток,в которое произведен забор анализов. Повторите анализ на 3-5 день цикла.
Время создания: 05 Февраля 2010 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность