рак гортаноглотки 2 ст
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №405617 :: (13.02.2011 02:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Надежда
Жен., 29 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте, моему дедушке 72 года. Около года тому назад поставили диагноз Плоскоклеточный рак гортаноглотки t2nxmo II ст. назначили облучение, провели 2 курса. Вернулся голос, до облучения была осиплость. Чувствовал он себя хорошо и до облучения. И после. Но вот после облучения на шее в области кадыка сформировалось уплотнение, онколог сказал, что это последствия облучения. Мы наблюдались у онколога каждые 2-3 месяца. 2 месяца назад дедушка упал и сломал шейку бедра, провели операцию по её эндопротезированию, пока лежал в больнице чувствовал себя хорошо. 3 недели назад выписали домой и за эти 3 недели вот это уплотнение на шее , которое образовалось после облучения выросло резко, появились головные боли и проблемы с глотанием, голос опять садится. Пришёл врач, взял биопсию из области уплотнения, ответ - это метастаз. Сказал, сдать кровь на биохимию. общ анализы иочи и крови. Сказал, что операцию ему делать не будут, возраст у него и область поражения большая. Может химию, а то и её не перенесёт. Но дело в том, что он не лор-онколог и не хирург даже. Как можно так говорить без УЗИ, ТОМОГРАФИИ и чего там ещё надо сделать, чтобы точно знать какая область поражения. Про стадию тоже ничего непонятно, сказал, что стадия определяется только при постановке первичного диагноза, а дальше мы говорим только о развитии болезни. Мой дедуля хочет жить, он крепенький такой, работал до прелома шейки бедра охранником в детском саду.
1)Пожалуйста, скажите какие анализы и обследования необходимо пройти?
2) Посоветуйте хорошего лор-хирурга в Волгограде?
3) Скажите честно стоит ли делать операцию, каковы шансы на выздоровление у него? Я не хочу его мучать ни дай Бог, если это беполезно.
4)Что лучше химия или операция?
5) Как можно ему помочь?
Заранее спасибо вам за ответ.
К. врач
врач
Надежда вопрос о выборе тактики лечения можно определить после обследования, которое должно включать в себя РКТ или МРТ шеи, УЗИ шеи и в частоности сосудов на предмет наличия регионарных метастазов, ларинго- или бронхоскопию, с учетом появления головных болей РКТ или МРТ головного мозга, эзофагогастроскопию и соответственно все сопутсвующие анализы крови, ЭКГ и т.д.
Время создания: 14 Февраля 2011 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
1) Общ. ан. крови + б/х + свертываемость
2) Ему нужен не ЛОР, а онколог, лучше радиолог, потому как в его ситуации раиболее приемлемый метод лечения - лучевой
3) Операция в его ситуации нецелесообразна, так как если говорить о радикальном вмешательстве, то это должна быть ларингэктомия с удалением всех лимфоузлов шеи и клетчатки шеи и выведением концевой трахеостомы и потерей голоса. Поверьте такую операцию делают далеко не всем даже более молодым и крепким пациентам и не во всех московских клиниках. Операция откровенно калечащая.
4) Лучше - лучевая терапия, операция только в случае опухолевой закупорки гортани и трахеи с невозможностью дышать
5) Лучевая терапия + иммунотерапия
Время создания: 14 Февраля 2011 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность