Рак груди 2 стадия
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №246475 :: (19.03.2010 13:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Карина
Жен., 26 лет.
Россия Краснодар
Добрый день!
Нужна ваша консультация.
2 февраля 2010 года у моей мамы произошел разрыв аневризмы в левой височной части, была проведена срочная операция, через полтора месяца мама вернулась домой, все жизненно важные функции в норме, только очень слабое состояние. Лежа в больнице, она пожаловалась врачам на шишку в груди, которую нащупала уже давно. Там ей сделали ренген и взяли кровь на онкомаркеры. Кровь нормальная, ренген показал опухоль. Затем сделали пункцию, которая подтвердила, что опухоль злокачественная.
Результат: Рак молочной железы II стадия.
Врачи отказываются делать операцию, ссылаясь на слабое состояние. Сказали прийти через два месяца, посмотрят.
Взяли анализ на чувствительность к гормонам, чтоб пока попробовать лечить гормонами. Подскажите как поступить, действительно опасно делать операцию. Эффективно ли лечение гормонами? Что может произойти с опухолью за 2-3 месяца? Каковы ваши прогнозы?
Как избежать роста? Как питаться?
Заранее спасибо!

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Карина, если опухоль чувствительна к гормонам, то такое лечение будет эффективным. За это время мама окрепнет, и проведение операции станет возможным. За 2-3 месяца с опухолью ничего не случится. Питание должно быть полноценным по калорийности и содержанию питательных веществ. Для быстрого восстановления можно добавлять питательные смеси типа Нутридринк к обычному питанию.
Время создания: 19 Марта 2010 14:12 :: Тип участия: Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Карина, риск оперативного лечения рака в случае свежего инсульта очень высокий. Лучше дать ей время окрепнуть.
Даже если лечение гормонами не затормозит развитие опухоли, она находится на ранней стадии развития и прогноз лечения через 2-3 месяца вполне благоприятный.
Время создания: 19 Марта 2010 22:37 :: Тип участия: Другая специальность