Рак или аденома (почка)
«Андрология и урология / Онкоуролог»
Вопрос №390106 :: (19.01.2011 15:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 22 лет.
Россия Москва
Из выписки:
Соп: МКБ (конкремент правой почки с нарушением ее функции, гидронефронефротическая трансформация справа вазоуретральный конфликт справа.)
Обследование:
УЗИ (28.12.10): Правая почка 116*51 мм, толщина паренхимы 17 мм, контуры ровные эхоструктура однородная, лоханка 32 мм, чашки 19 мм. Левая почка 114*55 мм. контуры ровные, толщина паренхимы 19 мм., эхоструктура однородная. В верхнем плюсе объемное образование диаметром 57 мм,неоднородной структуры с нечеткими неровными контурами. В области левого надпочечника, интимно к почке лоцируется объемное образование 59*60 мм. с неровными нечеткими контурами, гетерогенной структуры.
МРТ забрюшного пространства (30.12.10): в проекции левого нодпочечника определяется многоузловое объемное обр азование приблизительными размерами 11,5*5,3*7,4 см. с четкими, бугристыми наружними контурами, с участками некроза и кровоизлияниями. Образование компримирует верхний контур левой почки, селезёнку, тело и хвост поджелудочной железы, отодвигая их кзади и кверху. Надпочечник не визуализируется на фоне вышеописанного образования. (Аденома?). В верхне-средней трети левой почки определяется объемное образование неоднородной структуры, с четкими ровными контурами с псевдокапсулой, размерами 5,1*3,5*4,7 см., деформирующее верхнюю, среднюю группы чашек и лоханку, сосудистый пучек кзади и книзу. Контуры почки не деформированы, нельзя исключить цистаденому.
Правая почка размерами 9,6*6,1*6,4см. Определяется сглаженность сосочков пирамид, расширение чашечек и резкое расширение лоханки. Отмечается перегиб ниже лоханочно-мочеточникового сегмента мочеточника, ниже мочеточник не прослеживается. Ниже лоханочно-мочеточникового сегмента определяется линейная структура, по своим сигнальным характеристикам наиболее соответствующая сосуду, для уточнения характера изменений рекомендована ангиография сосудов почек.
Увеличения лимфоузлов не выявлено. В задних верхних отделах правой доли печени на границе VII-VIII сегментов определяется образование с фестончатыми контурами 1,6*1,5 см, гемангиома?
СКТ брюшной полости, забрюшного пространства, легких (08.01.11):
В легких узловых образованиц не выявлено.
Брюшная полость: печень не увеличена, контуры ее ровные, протоки не расширены. В правой доли (S8) имеется узловой образование 15 мм с четкими контурами. Желчный пузырь не увеличен конкрементов нет.
Селезенка оттеснена кнаружи и кверху, размеры ее обычные, структура однородная.
Поджелудочная железа «укорочена»: головка 24 мм, тело 20 мм., хвост не дифференцируется.
Почки: правая не увеличена паренхима истончена, синус почки расширен, существенно увеличена лоханка до 52 мм. Вн/чашечке конкремент 12 мм. Надпочечник справа не изменен. В проекции левого надпочечника опухоль исходящая из в/полюса левой почки 127*90*70 мм с бугристыми контурами неоднородной структуры, прилежит к брюшной аорте.
Аортография, селективная реновазография 12.01.11.:
Аорта контрастирована не изменена. Почечные артерии отходят на уровне L2. Патологии сосудистого рисунка левой почечной артерии не выявлено. Правая почечная артерия кровоснабжает верхний и средний сегмент правой почки. Нижний сегмент кровоснабжается добавочной почечной артерией, проекция которого пересекается с пиелоуретальным отделом правого мочеточника. В экскреторную фазу определяется расширение чашечно-лоханочной системы почки, замедлено накопление контрастноо в-ва.
Радионуклидная ренография 05.01.11: нарушение секреторно-экскреторной функции лвой почки средней степени, правой средне-тяжелой степени.
ФГДС: хр. гастрит
Цитология мочи на атипичные клетки (3 раза) - отрицательно.
Симптомы: боли в области почки и надпочечника, в позвоночнике, под левой лопаткой иногда в сердце, желудке. иногда температура, тошнота и рвота (редко)

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Патология очень серьезная и заслуживает самого серьезного отношения, учитывая наличие патологии и второй почки. Нужно смотреть сами снимки МРТ и СКТ. Больше все же данных за опухоль почки. Мы готовы Вам помочь на базе НИИ урологии (Москва). Мой телефон 8(926)017-52-14. С уважением.
Время создания: 19 Января 2011 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность