рак легкого
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №419920 :: (09.03.2011 17:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Римма
Жен., 58 лет.
Россия Барнаул
У моего мужа рак легкого. Была сделана операция и удалено полностью левое легкое. После 3,5 месяцев после операции вышел на работу. Через два месяца наступило ухудшение. Стали делать «химию». После первых химии наступило значительное улучшение, но вот после 4-ой химии наступило резкое ухудшение. Последний сеанс был 4 марта. Сегодня уже, практически, не встает, не ест. Постоянная рвота, поднялась температура до 38.8.Выписан вот с таким диагнозом: Rg ОГК от 22.02.11г.-состояние после пневмонэктомии слева, плевральная полость полностью фиброзирована, средостение смещено влево,справа без видимых очаговых и инфильтративных изменений, костальная плевра утолщена до 1 см, синус запаян.Положительная рентгенологическая динамика от3.12.10г. Узи органов брюшной полости от 19.02.11г-без МТС. С 1.03.11г. проведен паллиативный курс химиотерапии по схеме: карбоплатин 450 мг в/в №1, этопозид 200 мг в/в №3 на фоне антиэметиков. Лечение перенес удовлетворительно. ОАК при выписке:Нв-129 г/л, Л-6,6х10/л, СОЭ-44 мм/ч.н Скажите, пожалуйста, что происходит с моим мужем? Или это реакция на «химию» или начал прогрессировать рак? За ранее благодарна за ответ!
К. врач
врач
Римма по результатам исследований данных за прогрессирования рака я не увидел. Возможно ухудшение состояния связано с токсичностью после химиотерапии. Не плохо бы РКТ ОГК.
Время создания: 09 Марта 2011 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Римма, по приведённым данным обследования признаов прогрессирования процесса нет. Возможно имеет место токсическая реакция на химиотерапию
Время создания: 10 Марта 2011 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность