Рак МЖ, T1N0M0. Размер новообразования 1,5 см.
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №419659 :: (09.03.2011 11:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 43 лет.
Россия Ульяновск
Здраствуйте. В начале декабря самостоятельно обнаружила уплотнение на левой груди. Маммография от 14.09.2010 - фиброзно-кистозная мастопатия. УЗИ молочных желез от 12 .12.2010 -опухоль м.ж. Цитологическое исследование от15.12.10 - кубический эпителий без атипии. Рентгенография органов грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости без патологии. Вусловиях отделения была проведена операция -радикальная резекция левой м.ж. Гистологический анализ(г.Ульяновск) - высокодифференцированный c-r с микроинвазией стенки псевдокапсулы , в л.у. метостазов нет. Гистологический анализ (г.Казань) - слизистый рак. ЭР 8б, ПР7б, лей.-. Какое послеоперационное лечение мне показано? мед. консилиум мне назначил лечение- Тамоксифен длительный прием до 5 лет и 25 сеансов лучевой терапии. Доктор, у которого я наблюдаюсь в послеоперационный период по месту жительства, усомнилась в правильности назначенного лечения и рекомендовала консультацию в г. Казани по поводу целесообразности лучевой терапии, так как л.т мне в принципе не показана. Что вы посоветуете в данной ситуации?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лучше всего будет выполнить предписание консилиума, если нет противопоказаний к лучевой терапии.
Время создания: 09 Марта 2011 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Вам необходима послеоперационная лучевая терапия, так как выполнена органосохраняющая операция (это входит в обязательный стандарт лечения), учитывая, что опухоль эстрогензависима, применение тамоксифена показано
Время создания: 09 Марта 2011 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Консиллиум прав.
Время создания: 09 Марта 2011 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность