Рак правого яичника?
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №950425 :: (13.12.2016 14:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 44 лет.
Россия артем
Здравствуйте! Недавно я прошла обследование:
Результаты УЗИ от 02.12.2016:
«День м/цикла: 6.
Матка смещена вправо. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Васкуляризация в режиме ЦДК выражена. Размеры: длина 4,26 см, передне-задний -3,43 см, ширина - 4,65 см. М-ЭХО: 0,33 см. Полость матки повышенной эхогенности, слои не диф-ся.
Шейка матки: 2,80х2,12 см., структура неоднородная с гиперэхогенными включениями 1-2 мм, эндоцервикс 1,00 см, ц/канал щелевидный.
Правый яичник: лоцитуется ГИПОЭХОГЕННАЯ КИСТА размерами 2,81х1,73 см, ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ, диам.2,1 см.
Фолликулярный аппарат:-
левый яичник расположен типично, Контуры четкие, ровные, Размеры 1,89х1,13х1,23 см.,V= 1,38 см3.
Фолликулярный аппарат: единичные, диам.0,28 см.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в малом тазу определяется в МАЛОМ количестве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки фолликулярной и эндометриоидной кисты справа.
Это повторное УЗИ. В августе я делала УЗИ и киста была МЕНЬШЕ: 27мм х 19мм.!!! В августовском УЗИ было описано так: «Правый яичник не лоцируется. В проекции яичника выявлено овальной формы образование с четким ровным контуром размерами 27 х 19 мм, содржимое внутри жидкостное, наполовину повышенной эхогенности (»густое«). В заключении от 20.08.2016: УЗ-признаки эндометриодной кисты правового яичника.
Мне 44 года. В последнее время цикл нерегулярен, месячные болезненные в первый день.
Мазок на АК сдавала: дегенерация клеток железистого эпителия.
Также сдавала анализ крова на онкомаркер СА-125 - он в пределах референсного интервала (23,25).
Анализ на бакпосев ничего не выявил.
У меня есть относительные противопоказания для операции по поводу обнаруженного образования (проблемы с сердцем). Мой лечащий гинеколог считает, что это образование - эндометриодидная киста и склоняется к тому, что пока можно не оперировать, просто раз в полгода делать УЗИ и следить, чтобы киста не росла. Но она растет! Несмотря на проведенное с августа по декабрь лечение дюфастоном, антибиотиками и препаратами повышающими иммунитет.
Сейчас назначено следующее лечение: таблетки дюфастон с 16 по 25 день МЦ и в эти же дни прием витаминов аевит.
Я паникую, боюсь разрыва кисты, нагноения, сепсиса и перитонита. И не в верю в эффективность консервативного лечения. Кроме того, я очень опасаюсь, что на самом деле это не киста, а рак яичника, учитывая наличие жидкости в малом тазу вне овуляции, а также то, что в заключении непонятно написано: лоцитуется ГИПОЭХОГЕННАЯ КИСТА и в то же время ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ. Как это понимать?
Что Вы можете мне посоветовать? Заранее спасибо.

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
К сожалению, эндометриоидные кисты не поддаются лечению и их нужно оперировать. На современном этапе много видов наркоза, включая эпидуральную анестезию.
Время создания: 14 Декабря 2016 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125 необходимо делать в динамике, определите его через неделю еще раз. При раке яичников этот показатель растет. Но он может повышаться и при воспалительных процессах в придатках. Обсудите с гинекологом возможность применения депо-провера.
Время создания: 17 Декабря 2016 01:20 :: Тип участия: Прямая специальность