Рак простаты
«Онкология / Онколог»
Вопрос №161682 :: (28.08.2009 08:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 43 лет.
Россия Брянск
Добрый день, уважаемые доктора,
1. В качестве альтернативы радикальной простатэктомии по поводу рака простаты рассматривается вопрос проведения больному брахитерапии. Уровень ПСА -28 нг/мл. Остальные имеющиеся показатели позволяют проведение брахитерапии.
(хотя имеются не все, но предположим).
Консультируясь заочно с врачом-онкоурологом-радиологом Московского центра до проведения брахитерапии им предложена максимальная андрогенная блокада в течение 3 х месяцев с последующей дистанционной лучевой терапией на область таза с последующим проведением брахитерапии. Ваше мнение по этому поводу. Существует ли такая практика. Насколько по-вашему оправдана такая тактика.
2. По данным МРТ « предстательная железа увеличена в размерах до 4,7х4,0х4,4 см, внутренняя структура негомогенна с участком гипоинтенсивного сигнала в задне-латеральных отделах слева на Т2 изображениях, прилежащая стенка мочевого пузыря оттеснена кпереди и кверху. Признаков инвазии не наблюдается.
Скажите, пожалуйста, то, что стенка мочевого пузыря оттеснена кпереди и кверху - это индивидуальное строение органов малого таза? И не может ли этот факт тоже служить неблагоприятным фактором в случае проведения брахитерапии простаты, учитывая то, что в первые дни после проведения брахитерапии отмечается отек простаты и то, что у больного были и раньше 2-3 раза случаи неполной и острой задержки мочеиспускания, невыясненной этиологии (возможно спровоцированные инфекционным простатитом). Какое-то время принимал Омник. Сейчас мочеиспускание удовлетворительное.
3. ( Ну, этот вопрос немного личный, заранее, извините)
Не могут ли навредить больному занятия сексом при раке простаты стадии Т2 в части распространения опухоли за пределы простаты. Нет ли каких-либо данных по этому поводу. Опасаемся, однако.
4. Известно ли вам, имеется ли хороший опыт операций радикальной простатэктомии по поводу лечения рака простаты в Брянской областной больнице.
Спасибо.
С уважением, Елена.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Елена, 1. лучевая терапия (и самостоятельная брахитерапия, и в сочетании с дистанционным облучением) - хорошая альтернатива оперативному лечению. По эффектовности эти методы лечения сопоставимы, но лучевая терапия лучше переносится, меньше риск осложнений (недержание мочи, импотенция). Использование сочетания разных видов облучения снижает количество лучевых осложнений и уменьшает риск рецидива заболевания.
2. Оттеснение стенки мочевого пузыря вызвано изменениями в простате.
3. Ограничения необходимы только в процессе лечения
Время создания: 28 Августа 2009 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность