рак простаты
«Андрология и урология / Онкоуролог»
Вопрос №392755 :: (24.01.2011 00:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Александра
Жен., 58 лет.
Россия Алексин
Здравствуйте!!! Прошу помогите своим советом.На мед осмотре моему папе(58лет),поставили диагноз:аденома предстательной железы,признаки хр.простатита.Заключение УЗИ:Контуры стенок ровные чёткие,включений нет,размер пред железы:5,3*3,6**3,4,34,12мм,не вдаётся в просвет,структура неоднородная за счет аденоматозных узлов в переходных зонах размерами до 7мм.Анализ крови ПСА-5,8.Скажите что делать дальше и можно это вылечить? Прошел месяц сегодня сдали ПСА 12-13,скажите может быть такое,биопсию ещё не делали,мы живём в Тульской области врач сказал что ПСА для нашей области может быть и нормой,но почему за месяц такие цифры,отец опустил руки Что делать????? Заранее спасибо» — Вы
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Следует выполнить ПСА повторно: если такой резкий подъем подтвердится, то небходимо выполнение биопсии простаты.
В случае, если такой подъем ПСА не подтвердится, следует пройти месячный курс антибактериальной терапии и выполнить ПСА повторно. Дальнейшие действия исходя из результатов ПСА.
Время создания: 24 Января 2011 00:15 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Если ПСА был выполнен до ректального осмотра, УЗИ, т. е. до всяких манипуляций, то это однозначно НЕ НОРМА! Норма 0 - 4 нг/мл. Сейчас идут разговоры о том, чтобы снизить верхнюю границу нормы до 3 нг/мл. Надо обязательно делать биопсию простаты под УЗИ-контролем. Мы готовы помочь Вам на базе НИИ урологии (Москва). Мой телефон 8(926)017-52-14. С уважением.
Время создания: 24 Января 2011 07:43 :: Тип участия: Прямая специальность