рак прямой кишки
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №518660 :: (29.10.2011 18:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лидия
Жен., 34 лет.
Кострома
Здравствуйте!
У моего папы, которому 58 лет, заболевание н/а отдела прямой кишки T3NxM1, вторичное поражение печени. Прошел лечение: курс ДГТ на АГАТ-Р1 на прямую кишку с 2-х полей 13*16 см.РИО-75 см, углы 0-180, с РОД 3 Гр. за фракцию, 5 фракций в неделю с СОД 30 Гр., что по ВДФ эквивалентно 40 Гр. Одновременно проведен 1 курс ХТ: 5-фторурацил 500 мг в/в 1-5 день на фоне инфузионной терапии. Показатели крови в норме. В середине курса - диарея. Общее состояние удовлетворительное. Через 2 недели сдал анализы. Врач сказал хорошие и начал второй курс химиотерапии. Подскажите пожалуйста:
1. химиотерапия единственный метод лечения в нашем случае или есть другие варианты?
2. А если сделать операцию по удаления опухоли и метастазы?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Кроме первичной опухоли есть метастатический процесс в печении (не очень понятно- это единый метастаз или множественный?). Проводить паллиативную экстирпацию прямой кишки. Насколько это целесообразно это очень большой вопрос. Поэтому радикальная операции не очень целесообразно в данной ситуации, как это не горько констатировать.
Время создания: 29 Октября 2011 22:54 :: Тип участия: Прямая специальность

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
К сожалению, наличие метастазов, уже не приведет к излечению от рака. При необходимости можно выполнить паллиативное лечение. К сожалению это так!
Время создания: 29 Октября 2011 23:01 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Химиотерапия не единственная, да и в Вашем случае она уже вторая, после лучевого лечения;Это из разряда вашей фантазии. Это мы только видим один метастаз, а на самом деле их может уже несколько десятков. Удалять их нет смысла.
Рекомендую придерживаться рекомендаций онкологово и установленных схем лечения онкологии. Другого выхода у Вас просто нет. Не поддавайтесь на услуги шарлатанов, которые постараются у Вас изьять крупные суммы денег под предлогом "чудодейственного" лечения. Помните, такого лечения не существует.
Время создания: 30 Октября 2011 08:37 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Всегда и в любой стадии злокачественного процесса удаление первичной опухоли с расширенной лимфодиссекцией не только желательно, оно просто необходимо, а удаление метастазов – по возможности. Единственным противопоказанием является тяжёлое общее состояние пациента.
Время создания: 30 Октября 2011 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
К. врач
врач
В принципе лечение проводится правильное. Если бы еще знать количество метастаз в печени и их локализацию? В нашей клинике диссеминированным больным заболеванием прямой кишки и наличием метастаз (но только с поражением одной доли печени или одного легкого и т.д) проводится предоперационная химиолучевая терапия на первичную опухоль затем еще два курса химиотерапии и потом хирургическое лечение с одномоментным удалением всех визуально определяемых очагов (циторедукция Ro ). При поражение метастазами более одного органа или множественными метастазами в одном органе на первом этапе удаляется первичная опухоль в последующем химиотерапия.
Время создания: 31 Октября 2011 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность